Медианы в треугольнике

Медиана треугольника — это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны этого треугольника. Медиана разбивает треугольник на два треугольника одинаковой площади. Ме ... »
[0] [1174] [ +6 ]

Хорда

Если на окружности поставить две точки и соединить их отрезком, то такой отрезок и будет называться хордой. Но в общем случае, хорда есть не только у окружности. Ее можно построить для любой криво ... »
[0] [1133] [ +8 ]

Пересечение хорд

Две хорды одной окружности при пересечении делятся на четыре отрезка. Длины этих отрезков определяются точкой пересечения и меняются, если точки на окружности перемещать. Но, произведение длин отр ... »
[0] [1334] [ +12 ]

Вписанный в окружность многоугольник

Обычно круг определяют как множество точек расположенных на плоскости на расстоянии, не превышающем заданное (радиус). Но, круг (а значит и окружность) можно определить и по другому. Это определен ... »
[2] [1592] [ +8 ]

Центральный угол

Берем окружность, из центра проводим два луча. Эти лучи пересекают окружность в двух точках. В результате получаем центральный угол, который соответствует дуге окружности. Измеряется этот угол в г ... »
[0] [1137] [ +8 ]

Центр описанной окружности

Окружность, называется описанной вокруг треугольника, если она проходит через три вершины треугольника. При этом треугольник, по отношению к окружности, считается вписанным. Чтобы описать окружнос ... »
[0] [1402] [ +8 ]

Радиус описанной окружности

Вокруг треугольника можно описать окружность. Для определения центра находят точку пересечения серединных перпендикуляров к сторонам треугольника. А радиус описанной окружности определяется как пр ... »
[0] [1319] [ +7 ]

Длина окружности

После формулы площади круга, эта формула вторая по знаменитости. Длина окружности вычисляется по заданному радиусу (или диаметру) по формуле:  ... »
[0] [1190] [ +7 ]

Вписанный в окружность угол

Вершина вписанного в окружность угла лежит на окружности, а лучи, выходящие из этой вершины, пересекают окружность. Внизу на картинке можно наглядно видеть вписанный угол. Перемещайте точки и смот ... »
[0] [1188] [ +8 ]
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 16 17 »