Центральный угол окружности

Центральный угол — угол с вершиной в центре окружности. Центральный угол равен градусной мере дуги, на которую опирается. Центральный угол фигурирует во многих свойствах и теоремах, связанны ... »
[0] [1129] [ +9 ]

Длина дуги окружности

Длина дуги, пропорциональна ее радиусу и величине центрального угла. Вычисляется длина дуги через величину \(n\) центрального угла по формуле: \[L=2\Pi\times r\times\fr ... »
[0] [1120] [ +13 ]

Радиус окружности по длине хорды

Здесь можно вычислить радиус окружности, если задана длина хорды и высота отсекаемой хордой части окружности.
[0] [1437] [ +8 ]

Смежные дуги на окружности

Две дуги на окружности называются смежными, если они не перекрываются и у них есть одна общая точка. По сути получается, что такие дуги объединяются и их градусная мера суммируется. Можно говорить ... »
[0] [1405] [ +12 ]

Сектор круга

Сектор в геометрии — часть круга, ограниченная дугой и двумя радиусами, соединяющими концы дуги с центром круга. Сектор, образованный радиусами, расположенными под углом в 90° называется квадранто ... »
[0] [1141] [ +7 ]

Площадь сектора круга

Для вычисления площади сектора круга есть несколько формул в зависимости от того, какие исходные данные заданы. Вообще говоря, площадь сектора круга равна произведению половины длины дуги сектора ... »
[0] [1325] [ +6 ]

Основная и дополнительная дуги

Если на окружности поставить две произвольные точки, то окружность будет разбита на две дуги. Суммарная угловая мера этих двух дуг будет равна 360 градусов. Большая из дуг называется основной, а м ... »
[0] [1078] [ +6 ]

Синус угла в прямоугольном треугольнике

Синус – это хорошо известная тригонометрическая функция, которая к тому же является еще и одной из основных функций тригонометрии. Синус угла в треугольнике прямоугольного типа - это отношен ... »
[0] [1123] [ +7 ]

Тангенс угла в прямоугольном треугольнике

Если в прямоугольном треугольнике заданы два катета, то можно найти тангенс угла. Тангенсом угла в прямоугольном треугольнике называется отношение противолежащего катета к прилежащему. Здесь можно ... »
[0] [1134] [ +10 ]

Биссектриса угла

Биссектриса (от лат. bis — дважды и seco — рассекаю) угла, луч, выходящий из вершины угла и делящий его пополам. Биссектриса фигурирует во многих школьных задачах по геометрии имеет много интересн ... »
[0] [1243] [ +7 ]
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 16 17 »