Вертикальные углы

Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого угла. А можно еще так: вертикальные углы — два угла, которые образуются при пересечении двух прямы ... »
[1] [1131] [ +8 ]

Развернутый угол

Для этого угла можно придумать кучу определений. Например, развернутый угол - это угол стороны которого лежат на одной прямой. Или так: "развернутый угол равен 180 градусам". А можно и так - разве ... »
[1] [1107] [ +6 ]

Внешние односторонние углы

При пересечении прямых секущей образуются несколько пар углов. Одна из таких пар называется односторонними углами. Углы, лежащие между прямыми и по одну сторону секущей, называются внешними одност ... »
[0] [3710] [ +7 ]

Внутренние односторонние углы

Эта пара углов получается при пересечении двух параллельных прямых третьей, которую называют секущей. Пара односторонних углов расположена по одну сторону от секущей между параллельными прямыми. О ... »
[0] [1372] [ +10 ]

Кольцо в геометрии

Кольцо в геометрии - плоская геометрическая фигура, образованная двумя окружностями разных радиусов, но с общим центром. Такие окружности называют концентрическими. Кольцо - это та часть плоскости ... »
[0] [1943] [ +13 ]

Площадь кольца

Площадь кольца вычисляют как разность площадей внешнего круга и внутреннего. Поэтому площадь кольца через радиусы находится как произведение числа Пи на разность квадратов внешнего и внутреннего р ... »
[0] [1216] [ +24 ]

Дуга окружности

Если на окружности поставить две не совпадающие точки, то окружность разобьется на две части. Вот эти части окружности и называют дугами. Если угол, выходящий из центра окружности и проходящий чер ... »
[0] [1133] [ +10 ]

Угловая мера дуги окружности

Угловой мерой дуги окружности является центральный угол, который опирается на эту дугу. Напомним, что центральный угол — это угол, вершина которого находится в центре окружности. Величина централь ... »
[0] [3738] [ +13 ]

Теорема о вписанном угле

Вписанный угол — термин планиметрии; обозначает угол, вершина которого лежит на окружности, а обе стороны пересекают эту окружность. А можно еще и так: угол, вершина которого находится на ок ... »
[0] [1666] [ +13 ]

Косинус угла в прямоугольном треугольнике

Косинус – это всем известная тригонометрическая функция, которая к тому же является еще и одной из основных функций тригонометрии. Косинус угла в треугольнике прямоугольного типа - это отнош ... »
[0] [1214] [ +7 ]
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 16 17 »