Разбираемся с углами треугольника

Все знают что сумма внутренних углов в треугольнике равна сто восемьдесят градусов. Правда мало кто знает почему. К примеру, Вы, уважаемый читатель, знаете? Если знаете напишите в комментариях. А ... »
[2] [1181] [ +7 ]

Изучаем углы - от тупого до полного

От тупого до полного. Нет, это вы не про то подумали. Речь идет об углах в математике, а не о людях в жизни. Наша задача здесь - разобраться с названиями и величинами углов, а не с обидными кличка ... »
[4] [1612] [ +9 ]

Полный угол

А ведь у угла есть проблемы, о которых молчат ваши школьные учителя. Скрывают от мирных школьников, что не все так просто. Ну во-первых, не понятно почему полный угол это 36 ... »
[3] [1990] [ +8 ]

Внутренняя часть угла

Любой угол разделяет плоскость на две части. При этом если угол не развернутый, то одну часть плоскости называют внутренней областью угла, а другую – внешней областью угла. Живая картинка внизу по ... »
[1] [3130] [ +10 ]

Тупой угол

Интересный вопрос: какой угол самый тупой? Попробуйте ответить в комментариях. А теперь еще вопрос - почему угол называется тупым? Ну вот острый - понятно почему. Похож он на что-то острое. А тупо ... »
[1] [1757] [ +9 ]

Прямой угол

Самый знаменитый из углов - прямой угол. Он заслуживает уважения хотя бы потому, что очень часто встречается в разных задачах. Так что про этот угол надо знать все. ... »
[3] [1551] [ +12 ]

Прилежащие углы

Два угла, имеющие общую вершину и общую сторону, наз. прилежащими. На картинке внизу можно посмотреть такие углы. Перетаскивайте точку и меняйте положение луча, который делит угол. Частным случаем ... »
[0] [4046] [ +22 ]

Угол больший развёрнутого, но меньший полного

Угол больший развёрнутого, но меньший полного называется невыпуклым. Чтобы понять почему его так называют проще всего рассмотреть не выпуклый многоугольник. ... »
[1] [2095] [ +12 ]

Накрест лежащие углы

Внутренние накрест лежащие углы это два угла во внутренней области параллельных прямых и на разных сторонах секущей. Внутренние накрест лежащие углы попарно равны. Внешние накрест лежащие углы это ... »
[0] [1311] [ +9 ]

Дополнительные углы

Дополнительными углами называются два угла, которые в сумме составляют 90°. Такими углами, в частности, являются острые углы прямоугольного треугольника. Особенность таких углов в том, что когда у ... »
[0] [1171] [ +10 ]
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 16 17 »