Математика
★ Рубрика: Математика
★ Тема: геометрия

Прямой угол

Самый знаменитый из углов - прямой угол. Он заслуживает уважения хотя бы потому, что очень часто встречается в разных задачах. Так что про этот угол надо знать все. В реальной жизни этот угол тоже часто встречается. Почему-то все строители стараются использовать прямой угол при строительстве зданий. Правда иногда можно и такую фразу услышать - "слишком прямой угол". Но это уже скорее термин из психологии, чем из геометрии.  В геометрии же прямой угол часто становится основой в названиях геометрических фигур - прямоугольник, прямоугольный треугольник, прямой круговой цилиндр и так далее. Прямой угол используют при проектировании точки на прямую, в теореме Пифагора также речь идет о прямоугольном треугольнике.
Прямой угол - это угол в девяносто градусов или угол величиной в половину числа \(\pi\) радиан, или угол в 100 град., или половина развернутого угла, или угол в 5400 угловых минут, или угол в 324000 угловых секунд.
На рисунке внизу прямой угол можно пощупать своими руками. Точнее мышкой. Попробуйте перемещать красную точку и наблюдать как меняются названия углов. Так вы быстрее поймете что такое прямой угол.
 Похожие публикации: геометрия
Комментариев 3
  1. [ Роман ] —  Может быть прямой линия, поверхность и тело. При этом под прямым телом подразумеваю часть прямого трёхмерного пространства (классического математического), имеющего объём. Спам
  1. [ Роман ] —  В английском языке такого понятия прямости нет. Спам
  1. [ Роман ] —  В каком месте он прямой? Правильнее назвать перпендикулярным или нормальным. Прямой угол это когда он разворачивается в прямую линию. Спам

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]