Рациональные числа. Свойства и операции. Периодические дроби.

Напомним, что число называется рациональным, если его можно представить в виде обыкновенной дроби. Здесь можно выполнять операции с рациональными числами: складывать, умножать, делить и вычитать. ... »
[0] [1390] [ +12 ]

Определить является ли число иррациональным

Иррациональным числом в математике называют число, которое не может быть точно выражено арифметической дробью, а представляется бесконечной или непериодической десятичной дробью. ... »
[0] [1682] [ +9 ]

Арифметические вычисления: сложение, разность, умножение, деление. Нахождение корней.

Арифме́тика - это раздел математики, изучающий числа, их отношения и свойства. Предметом арифметики является понятие числа в развитии представлений о нём (натуральные, целые и рациональные, действ ... »
[0] [1773] [ +10 ]

Сложение, вычитание, умножение и деление дробей

Обыкновенная (простая) дробь это рациональное число вида A/B где A и B - целые числа. Число A - числитель этой дроби, B - знаменатель. Чтобы сложить две обыкновенные дроби, следует привести их к о ... »
[0] [1752] [ +7 ]

Операции с процентами: вычислить проценты, перевод дроби в проценты

Процент - одна сотая доля. Обозначается знаком %. Используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому. Процент от любого числа определяет часть этого числа. Чтобы найти указанный про ... »
[0] [2381] [ +10 ]

Перевести периодическую дробь в простую дробь

Периодическая дробь это бесконечная десятичная дробь, в которой, начиная с некоторого места, стоит только периодически повторяющаяся определённая группа цифр. Например: 6,27777777..., короче эту д ... »
[0] [3699] [ +9 ]

Мистические фигуры онлайн

Когда о математике говорят как о точной науке, всегда хочется в качестве контраргументов привести фигуры, которые считаются мистическими. Пример такой фигуры на рисунке слева. ... »
[0] [1767] [ +11 ]

Простые числа. Является ли число простым. Простые множители.

Простое число — это натуральное число, большее единицы, имеющее только два натуральных делителя: 1 и само себя. Натуральные числа, которые больше единицы и не являются простыми, называются с ... »
[0] [1551] [ +7 ]

Цепные дроби. Представление в виде дроби.

Вместо обыкновенных дробей с числителем и знаменателем числа можно представлять в виде цепных дробей - таких, у которых знаменатель сам содержит другую дробь, знаменатель которой тоже дробь и так ... »
[0] [2844] [ +6 ]

Точность вычислений. Большие числа и заданное число знаков

Всякое действительное число может быть записано в виде бесконечной десятичной дроби. Десятичное приближение действительного числа - приближенное изображение действительного числа конечной десятичн ... »
[0] [1217] [ +6 ]
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 15 16 »