Вычисления с алгебраическими числами

Алгебраическое число - комплексное (в частности, действительное) число, являющееся корнем многочлена \[a_{n}x^{n} +...+ a_{1}x + a_{0}=0\] с рациональными коэффициентами, из которых не все ... »
[0] [1540] [ +15 ]

Трансцендентные числа: проверка на трансцендентность, свойства

Трансцендентное число — это вещественное или комплексное число, не являющееся алгебраическим — другими словами, число, которое не может быть корнем многочлена с рациональными коэффициентами (не ра ... »
[0] [1841] [ +6 ]

Исторические числа: римские, числа Майя, вавилонские числа

История возникновения чисел зародилась еще в доисторические времена, когда человек научился считать предметы. Знаки для обозначения чисел появились гораздо позже: их изобрели шумеры — народ, ... »
[0] [2547] [ +7 ]

Комплексные числа: сложение, вычитание, умножение и др. Вычеты.

Комплексное число - это числа вида х + iy, где х и у — действительные числа, а i — так называемая мнимая единица (число, квадрат которого равен —1). X называют действительной час ... »
[0] [1759] [ +10 ]

Решение задач с числовой прямой

Числовая прямая - это множество действительных чисел. Геометрической моделью числовой прямой служит координатная прямая. Координатная прямая - это прямая, на которой выбрано начало отсчета, указан ... »
[0] [2045] [ +12 ]

Операции и преобразования чисел с разными основаниями

Основание системы счисления – это количество различных знаков или символов (цифр), используемых для отображения чисел в данной системе. В десятичной системе счисления для представления чисел испол ... »
[0] [1341] [ +7 ]

Найти общий делитель (НОД) и общее кратное (НОК)

Наибольший общий делитель (НОД) двух или нескольких натуральных чисел — наибольшее из чисел, на которые делится каждое из данных чисел без остатка. Наименьшее общее кратное (НОК) двух или нескольк ... »
[0] [3390] [ +11 ]

Специальные числа. Треугольник Паскаля. Совершенные числа.

Фигурные числа (многоугольные числа) — общее название чисел, связанных с той или иной геометрической фигурой. Треугольное число — это число кружков, которые могут быть расставлены в фо ... »
[0] [2243] [ +7 ]

Функции теории чисел

Теория чисел, или высшая арифметика — раздел математики, изучающий целые числа и сходные объекты. В теории чисел в широком смысле рассматриваются как алгебраические, так и трансцендентные чи ... »
[0] [2039] [ +12 ]

Вычисление специальных функций

Специальные функции — встречающиеся в различных приложениях математики функции, которые не выражаются через элементарные функции. Большинство специальных функций являются трансцендентными. С ... »
[0] [3351] [ +10 ]
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 15 16 »