Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: софт

Любителям офисного софта Microsoft на заметку

И хотя все мы постепенно втягиваемся в использование облачного инструментария, тот же офисный софт Microsoft Office все еще остается на пике своей популярности. Причин тут несколько: удобство и привычка, пожалуй самые важные из них, а также возможность всегда найти и скачать бесплатно здесь https://officerelease.com/ необходимую актуальную версию того или иного инструментария.

Пример, когда может понадобиться несколько версий Ворда

Приведем не тривиальный и не очевидный пример, когда вам возможно даже понадобится несколько версий того же Ворда https://officerelease.com/word/ на вашем компьютере. Если вы работаете со студентами, например, и они присылают вам свои работы на проверку (привет дистанционка), то можете не сомневаться, для создания своих текстовых файлов они будут юзать тот Word, к которому они привыкли или который у них установлен. А так как 11-я или даже 10-я версия Виндовс есть далеко не у всех, то вам точно будут присылать файлы из прошлого века. У кого-то даже компьютер может быть только на работе, а там с версиями офисного софта может быть просто мрак. И все бы ничего, но из-за ошибок форматирования текстов теми же студентами, у вас будет слетать и разбиение на страницы, будут криво выглядеть таблицы и так далее. А если вам прислали курсовую или дипломную, которую потом надо печатать? И что делать? Требовать от студента нужную версию бесполезно. Вот и придется поставить себе пару знаковых версий Ворда, чтобы открывать в той версии, в которой сверстан файл и таки убедиться, что форматирование сделано правильно или не правильно. И самое грустное, что сколько бы вы не рассказывали этим студентам, что файл для проверки надо прислать в формате pdf, вам все равно буду слать всякий мусор. Подобное встречается не только при работе со студентами.

3 типичные ошибки при работе с Вордом

Ошибки форматирования

  • Много пробелов подряд. Да, любит народ давить на бэкспэйс, когда надо куда-то отступить слева или выровнять заголовок, например, по центру страницы. Табуляция для слабаков. А то, что потом при форматировании ширина этих отступов меняется в соответствии с выбранным размером шрифта, то уже никого не волнуют. Итак, правило: только один пробел и никогда даже два пробела рядом быть не должны.
  • Табличный ужас. Еще страшнее когда дилетант начинает издеваться над таблицей. И текст в ячейках уползает под границу ячейки. Особенно так любят развлекаться начальники, присылающие вам для создания отчета готовую форму с таблицами, в которые вам надо внести свои данные. Правило: никогда не форматируйте отдельные ячейки, используйте автоформат таблиц, если не умеете делать все правильно.
  • Невидимки. Скрытые символы форматирования могут испортить жизнь всем, кто будет работать с вашим документом. Любители отделять или завершать все строки с помощью клавиши "Enter", а также отделять абзацы этой клавишей от других абзацев - вас ненавидят те, кто правит ваши тексты, запомните это.

Все эти типовые ошибки усиливаются, если они допущены в текстах старых версий и при попытке конвертации в новую версию могут сорвать хлипкую структуру текстового форматирования. Ну и закон Мерфи никто не отменял: чаще всего если человек делает ошибки при создании текста, то все три перечисленные выше ошибки идут пакетом. Так что возьмите себе на заметку сайт officerelease.com где собран очень приличный комплект бесплатных музейных экземпляров офисного софта от Microsoft Office, если описанные тут проблемы вам знакомы.

 Похожие публикации: софт

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]