Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: софт

Визуальное конструирование - тренд в современном софте

Вы обратили внимание на то, как последнее время, почти как грибы после дождя, появляются новые онлайн конструкторы для верстки веб-страниц и целых сайтов? Рутинная работа веб-мастера заменяется визуальным конструированием с элементами drag and drop. Конечно, за это приходится расплачиваться не всегда чистым кодом, но время -деньги, да и теперь не обязательно искать дизайнера с веб-разработчиком. Можно все сделать самому.

По такому же сценарию развиваются и издательские системы. В качестве примера можно привести Microsoft Publisher 2019 (OLP) - https://www.softkey.ua/catalog/office/microsoft-pu. Его главная особенность в том, что созданная страница будет адекватно отображаться и при печати и просмотре. Плюс удобство при взаимодействии с источниками фотографий, которые можно просто перетаскивать откуда угодно куда надо. Зачастую пользователь такого софта даже не понимает, чем отличается оффлайн продукт от онлайн. Он просто и быстро делает свое дело не думая. Ну а в самом деле - важен результат и мало кого интересует как он достигается. Если даже известная издательская система, основанная на языке разметки TeX, придуманном Дональдом Кнутом, и считающая стандартом в подготовке сложных научных публикаций уже имеет несколько онлайн сервисов для верстки текстов, то что тогда говорить про обычный офисные издательские системы.

Ясно, что такая тенденция сохранится. Пока еще не удобно использовать визуальное конструирование на маленьких экранах - на смартфонах и планшетах, но кто знает, что придумают разработчики в ближайшем будущем. Визуальное конструирование в сочетании с возможностями сенсорных экранов создают неограниченные возможности. А возможности применения просто безграничны, например, создание интерактивных уроков. Учитель просто перетаскивает к примеру на доске квадратики и треугольники, демонстрируя доказательство теоремы Пифагора. Это учениками воспринимается как игра, а не учеба а потому вызывает интерес. Любой ученик захочет выйти к доске и попробовать самостоятельно собрать геометрическую фигуру или построить сечение.
 Похожие публикации: софт

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]