Статьи
★ Рубрика: Статьи

Рейтинг популярности Golang на начало 2022 года

Так исторически сложилось, что акценты на нашем сайте были на старые, давно зарекомендовавшие себя языки программирования или на языки и технологии о которых можно было утверждать что они относятся к чисту доминирующих. Но, время идет и фавориты меняются, отмирают одни языки и им на смену приходят другие. И тут важно не пропустить тот момент, когда пора думать о смене приоритетов.

Go (часто также golang) — компилируемый многопоточный язык программирования, разработанный внутри компании Google
GoИ сегодня речь пойдет про относительно молодой, но у же зарекомендовавший себя язык golang или точнее язык «Go». Не будем тут останавливаться на истории создания, как все любят, а изучим тренды частоты запросов по ключу, совпадающему с названием языка. Ниже приведена динамика такой частоты на основе данных Google Trends. Как следует из графика заметен устойчивый тренд и выход в последние два года на плато стабильного интереса к языку.

golang

Следующий график демонстрирует процентное распределение частот запросов по странам.

golang

И для завершения анализа трендов приводим наиболее частотные запросы, связанные с тематикой языка Go. Смотрите ниже инфографику.

golang

Посмотрим также на позиции языка Go относительно других лидеров рейтинга Tiobe. Как видно есть небольшое падение позиций за год, но тем не менее язык остался в первой двадцатке, что для относительно нового языка вполне впечатляет.

golang

И еще один график, уже от Tiobe, показывающий аналогично данным Google Trends схожую динамику частот запросов (именно частотные запросы используются Tiobe для оценки популярности языков программирования, если вы не знали )

golang

 Похожие публикации: программирование

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]