Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: бизнес

Почему компьютер стал медленно работать?

У вас еще относительно новый компьютер и вы еще помните, как радовались после его покупки, что он намного быстрее вашего старого аппарата. Прямо летает, говорили вы. Однако, прошло совсем немного времени и вы понимаете, что что-то идет не так, а ваш, вчера еще шустрый ноутбук стал слегка тупить. Вы понимаете, что бежать за новым компьютером как бы рановато и надо приводить в чувства тот. что есть. Попробуем привести тут список того, что надо сделать в любом случае, чтобы попробовать восстановить работоспособность.

Критически пересмотрите установленный программы и приложения. Всегда найдутся те, что установлены, но не используются. Деинсталлируйте их. Если понадобятся - поставите заново. Могут возникнуть проблемы, если вы использовали не лицензионный софт.
Проверьте сколько осталось свободного места на диске. Особенно, если у вас SSD. Постарайтесь удалить ненужный хлам: дубли файлов, скачанные файлы, инсталляционные файлы, десятки версий фото одной и той же сцены.
Удалите лишнее из автозагрузки, удалите лишние процессы, убедитесь, что у вас не конфликтуют два-три антивируса. Может быть ваш компьютер просто заражен.
Неожиданный совет, но почистите ваш ноутбук от пыли и грязи. Ему станет веселее и он будет работать быстрее.
Поймите, что именно стало работать медленно. Если медленно грузятся сайты, то можно попробовать удалить браузер и поставить его заново.
Возможно есть проблемы с драйверами, а может быть служба узла грузит диск и вам следует отключить Superfetch через диспетчер задач.
Используйте приложение CCleaner. Возможно, что в системе есть реестровая ошибка или устаревший кэш. Сканируйте компьютер, восстановите реестр, очистите временные файлы, дефрагментируйте диск (если он у вас не SSD).

Перечисленное здесь под силу выполнить обычному пользователю компьютера. И только если ничего из перечисленного не помогло, тогда уже можно обратиться к специалисту.
 Похожие публикации: бизнес

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]