Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: технологии

О том как это было и к чему вы в конце концов пришли

Знаете такую пословицу - "Аппетит приходит во время еды"? Так вот, она идеально работает применительно к ИТ-технологиям, если речь идет даже не обязательно о профессиональных пользователях и потребителях сервисных услуг ИТ-рынка. Поясним теперь мысль развернуто с примерами.

Начнем с обычного веб-старателя, который стартовал когда-то с создания своего блога на одной из "бложьих" платформ бесплатного уровня. Вспомнили себя в ит-юности? Потом вам там стало тесно и вы таки с помощью примитивного онлайн-конструктора слепили свой первый собственный сайт, не зависимый от "бложьих" интересов и политик. Дальше вам стало тесновато в рамках конструктора (прощай Юкоз) и сделали свой таки уже полноценный сайт на бесплатном типовом движке (здравствуй, Вордпресс). При этом тяжелые файлы, видео и картинки вы заливали куда-то, где было бесплатно, чтобы экономить место на вашем бесплатном хостинге для сайта. Потом вы осознали, что таки надо платить за место на хостинге, потом вы купили свой первый VDS/VPS. И тут у вас появились устройства вашего умного дома и камера, которая писала что происходит у вас во дворе и возле будки вашего пса. Это все куда-то надо было писать и не хотелось, чтобы над повадками вашего любимца потешались китайцы, а потому мы прикупили расбери пай и у вас теперь был свой домашний мини-сервер, куда вы положили свой сайт, видео от умного дома и все семейные фотки так, чтобы ваша родня могла их смотреть по паролю в любое время дня и ночи. Жизнь удалась, думали вы. Но тут пришли "облака" и вы тоже решили, что у вас должно быть свое облако. И уже ваш расбери вас перестал устраивать, и вы начали подыскивать дата-центр для размещения своего сервера, по взрослому, со всем комплексом услуг и возможностей, чтобы без головной боли и боязни за сохранность данных. И вам даже начала приходить в голову мысль подзаработать на этом, размещая у себя сайты тех, кто еще только в начале вами уже пройденного пути. Вот такая вот получилась трогательная история, знакомая многим, прошедшим такой путь.

Ну и как следствие, попробовав для личного пользования сервер в дата центре, вы решили внедрить идею и у себя на работе, чтобы больше не мучиться с вашим вечно занятым айтишником, которого не допросишься что-то починить или настроить. Зато теперь у вас все и всегда работает и даже удалось сэкономить на зарплате вечно сонному админу. Бизнес идет в гору, а у вас есть доступ к вашим данным и возможность управлять ними из любой точки земного шара. Идиллия.

 Похожие публикации: технологии

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]