Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: бизнес

Новые тенденции в ИТ-бизнесе

Облачные технологии входят в новую фазу проникновения в ИТ-сферу и в том числе в ИТ-бизнес. Если в недавнем прошлом облака использовались в основном для хранения файлов, то сегодня устойчиво наметилась тенденция использования облачного софта. Как пример можно привести облачные вычисления - предоставление совместных ресурсов для затратных математических вычислений. Однако, число пользователей таких вычислений весьма ограничено. Куда больше массовых потребителей в области повседневных вычислительных задач. Например, в ведении бухгалтерского учета предприятия.

Любое предприятие или предприниматель пытаются оптимизировать свои затраты, в том числе и на программное обеспечение для своего бизнеса. Фактически, предприятию кроме самого софта еще потребуется и персонал его обслуживающий, помещение для работы, компьютерная техника. Хорошо если предприниматель имеет специальное образование (два диплома: по финансам и инженерии программного обеспечения). А если нет? Тогда нужен бухгалтер и программист. Это - затратно. Именно эти проблемы заставили задуматься многих о том, чтобы перепоручить эту работу некоторому специализированному предприятию, умеющему это делать быстро и профессионально. Так появился аутсорсинг. И вот теперь следующий шаг - аренда программного обеспечения. Ну согласитесь, тот же частный предприниматель делает отчет в налоговую раз в месяц к примеру. Значит софт, купленные на предприятие все остальное время будет простаивать. Зачем тогда его покупать, если можно ту же 1С бухгалтерию арендовать: arenda-it.ru/produkty/1c-buhgalterija-1.

Может в ближайшее время и частные лица смогут сдавать имеющийся у них софт в аренду. По принципу пиринговых сетей. Ну а что? Например, уже есть частные производители электроэнергии - человек установил себе солнечные батареи на крыше дома, а избыток продает. Нормально же. Вот и с софтом можно ожидать будет так же. Есть у тебя деньги - купил программу дорогостоящую, лицензию получил на ее сдачу в аренду, подключился к облачному сервису по раздаче софта и зарабатывай себе пассивно деньги. Кстати, отличная идея для нового ИТ-бизнеса.
 Похожие публикации: бизнес

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]