Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: SEO

Надо ли изучать seo-технологии в университете?

Странная ситуация сложилась на рынке образовательных услуг с seo-продвижением сайтов. Классические университеты, обучающие студентов по ИТ-специальностям (компьютерные науки, компьютерная инженерия, информационные технологии) продолжают делать вид, что технологии продвижения сайтов не имеют никакого отношения к высшему образованию. При этом зачастую преподаватели читают с удовольствием курсы, в которых "учебный материал" можно считать давно морально устаревшим и уж точно никоим образом который нельзя считать базовым для высшего образования. Ну, вот признайтесь, вам же точно давали лабораторные работы, в которых надо было научиться делать презентации или форматировать текст. А не кажется ли вам, что такими навыками сегодня уже должен владеть каждый человек и это так называемый ликбез. Но, чтобы на него тратить учебное время студентов - ну просто смешно. Интерфейс софта сегодня уже настолько интуитивно понятен, что изучать его сейчас уже даже как-то не прилично.

И в тоже время, тоже базовое seo не изучается в университетах вообще. А ведь сео куда сложнее и полезнее, чем умение делать презентации. Современное seo граничит с искусством и требует колоссальных знаний. Более того, набор знаний для специалиста в области seo постоянно меняется, как и стратегия продвижения сайтов. Но нет, в университетах этому не учат. А ведь такие курсы были бы полезны не только профессиональным программистам и веб-разработчикам. Они нужны и будущим руководителям предприятий, экономистам, например, чтобы при оценке стоимости сайта, который планируется продать было понимание того, какие средства вложены в продвижение сайта в выдачу поисковиков. Для многих сегодня это просто темное пятно. А ведь дальше сайтов будет становится все больше и без базовых знаний seo точно не получится занять какие-то позиции в своей бизнес-нише.

Предлагаем нашим читателям ответить на вопросы - 1) Вам рассказывали про seo в универе? 2) Следует ли ввести обязательный курс сео в университетах для студентов компьютерных специальностей? Ваши ответы пишите в комментариях. ,
 Похожие публикации: SEO

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]