Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: учеба

Студент и ноутбук

Сегодня ноутбук является обязательным аксесуаром студента. Мобильность этого устройства позволяет использовать его и дома и на занятиях. Некоторые студенты уже не пишут лекции, а сразу их набирают. Когда ноут выходит из строя - это целая трагедия для учащегося. Можно и данные потерять и остаться без средств коммуникации. Если такое происходит, то важно быстро отремонтировать машину. Кроме того, иногда может понадобиться и настройка ноутбука. Если вы оказались в такой ситуации, то решить ваши проблемы вам помогут специалисты, которых можно найти вот по этой ссылке.

Как показывает практика, ноутбуки студентов эксплуатируются довольно таки в жестких условиях. Ну посудите сами: утренняя давка в транспорте по дороге на учебу; потом переходы из аудитории в аудиторию; подключение к полуисправным розеткам в университете; шутки одногруппников. А если ноут используется в общежитии? Там вообще жесть. Так что, студенты чаще других бывают в ремонтных мастерских со своими компьютерами.

Руководители кафедр, проректора университетов хорошо знают, что для получения лицензии на право выпуска бакалавров и магистров необходимо предоставлять информацию о компьютерных классах, имеющихся в распоряжении учебного заведения. С одной стороны норма правильная, но с другой - морально устаревшая. Появилась эта норма в те далекие (можно сказать исторические) времена, когда мало кто из студентов имел свой собственный компьютер. Да, были такие времена, когда клавиатуру студент впервые видел в университете. А в учебных программах, предусматривалось даже практическое занятие, на котором изучалась клавиатура. Сегодня, как ни странно, ситуация повторяется - купить ноутбук не так уж и просто. А целый класс? А если все же такой класс в университете есть, то завлабы берегут технику из последних сил. Вот и таскают студенты свои личные ПК на занятия, а за университетские компьютеры садятся лишь когда отдают свою машину в ремонт. Так что фактически учебные заведения перекладывают проблему обеспечения учебного процесса вычислительной техникой на плечи студентов, точнее на кошельки родителей.

А как обстоят дела с компьютерной техникой в вашем учебном заведении? Делитесь в комментариях...
 Похожие публикации: учеба

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]