Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: теория

Решение задач - что это такое?

Умение решать задачи всегда ценится очень высоко. Речь может идти о решении задач по математике или задач связанных с поиском правильного решение при разработке концепции сайта. Точного определения понятия "решение задач" не существует из-за разнообразия трактовок самого понятия "задача". Вот как определяет "решение задач" Википедия:
Реше́ние зада́ч — процесс выполнения действий или мыслительных операций, направленный на достижение цели, заданной в рамках проблемной ситуации — задачи; является составной частью мышления. С точки зрения когнитивного подхода процесс решения задач является наиболее сложной из всех функций интеллекта и определяется как когнитивный процесс более высокого порядка, требующий согласования и управления более элементарными или фундаментальными навыками
Но, можно еще говорить о простых и сложных задачах. Тут вообще все относительно. Для кого-то задача может быть простой, а кому-то она может оказаться не под силу, в виду каких-то особенностей конкретного человека. Вообще говоря, задачей можно считать то, что не имеет известного решения. А если есть известный метод для решения какого-то класса задач, то можно ли считать задачей задание для которого "прозрачен" алгоритм решения. К примеру, для школьника новая задача - задача. А для его учителя, который сто раз эту задачу уже решал? Философская сторона этого понятия, например, для выпускника, который пришел сдавать внешнее независимое тестирование или единый государственный экзамен, абсолютно не интересна. Ему все равно, что там думают теоретики по этому поводу. Ему важен результат в виде баллов, которые он наберет. Важна цель, результат.

В бизнесе, маркетинге и менеджменте вводят такое понятие "кейс" — описание задачи, пути и способы ее решения и ожидаемый результат. С другой стороны проблема разбивается на четыре составляющие : клиент, задача, решение, итог. Подробнее о кейсах можно прочитать тут: http://xplainer.ru/how_to_write_case. Точно также следует подходить к описанию задачи и в технических отраслях, в том числе и в математике: постановка задачи, методы решения, возможный результат и его интерпретация.
 Похожие публикации: теория

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]