Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: бизнес

Первый враг компьютера - его пользователь

Бесспорный факт - чем сложнее система, тем вероятнее возникновение сбоев и аварийный ситуаций. Все дело в так называемой теореме умножения из теории вероятностей. Поясним на примере. Пусть у вас есть три узла, обеспечивающих функционирование устройства. При этом каждый узел имеет критичное значение для работоспособности - выход из строя одно из узлов приводит к потере работоспособности всего устройства. При этом известно, что надежность каждого из узлов составляет \(90%\). Иными словами вероятность безотказной работы узла - \(0.9\). Следовательно, исходя из теоремы умножения, вероятность безотказной работы всего устройства будет вычислено по формуле: $$0.9 \cdot 0.9 \cdot 0.9 = 0.729$$ Вот вам и вся арифметика. Суммарная надежность устройства значительно снижается, если нет дублирующих узлов.

Обычный ноутбук, которым пользуется тривиальный юзер - устройство чрезвычайно сложности на самом деле. И не смотря на реализацию функционала, который можно комплексно назвать (немного обидно) - «защита от дурака» причин для нарушения функций у компьютера больше чем достаточно. Часть из них - результат непредсказуемого и неквалифицированного поведения пользователя, а часть - результат непредсказуемого стечения обстоятельств. И речь не о физической потере работоспособности, а всего лишь о нарушении работы программного обеспечения.

Типичные жалобы клиентов сервисного центра it-services.com.ua начинаются словами - «я тут что-то нажала и оно ..». Ну а в продолжении фразы может следовать все что угодно. И самое сложное в таких ситуациях - понять что все же в реальности сделал(а) клиент(ка) со своим компьютером. Так как большинство из таких пользователей учились использовать компьютер самостоятельно, то терминология у них часто своя - абсолютно никому не понятная. Смешно сказать, к примеру, свыше 70% пользователей ПК не понимают в чем разница строки для ввода url(a) и поисковой строки Google или Яндекс. Не поверите, но иногда приходится усаживать клиента за ноут и просить повторить свои действия. Так что, самый опасный враг вашего компьютера - вы сами. Учитесь правильно использовать компьютер и у вас будет намного меньше проблем и трат на восстановление результатов вашей деятельности. Ну а если все же что-то случилось, то обращайтесь за компьютерной помощью в компанию ИТ-сервис.
 Похожие публикации: бизнес

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]