Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: бизнес

Купить рекламу или раскручивать сайт в интернете

Вы создали свой бизнес. О вас никто пока еще не знает. Ваши действия? Реклама - типичный ответ, начинающего бизнесмена. Однако есть нюансы. Если у вас узкая целевая аудитория, то может быть и вывески на вашем офисе будет достаточно. А если ваш бизнес предполагает охват большой аудитории? Ну повесите вы вывеску, ну зайдут к вам все кто проходит мимо по одному разу и купят, к примеру, по смартфону. Ладно, если вы будете молоком торговать - покупать будут чаще. А если ваш товар или услуга нужны человеку раз в два-три года?

Думается уже из этого простого примера понятно в чем разница между разовой покупкой рекламы в тех же поисковых системах и информационной раскруткой вашего бизнеса в интернете. Первый способ - дает краткосрочный эффект, а второй способ работает намного дольше. Да, попасть в топ выдачи сложнее, чем просто купить рекламный блок, но пользы больше. Первый способ подходит вам, например, если вы продаете ограниченную партию товара, а второй - если ваш бизнес имеет постоянное предложение. В этом случае раскрутка бизнеса с использованием seo-приемов просто необходима. Надо учитывать, что эффект от продвижения сайта вашего бизнеса и вашего бренда вы не почувствуете на второй день. Можно ожидать первые результаты минимум через 30-45 дней при грамотно организованной кампании. Конечно, покупка рекламы в некоторой степени способствует раскрутке, но это в том случае, если ваш клиент придет к вам и станет постоянным. И потом всем расскажет. Но, не факт, что так случится. Часто клиенты не делятся своими удачными находками, чтобы туда не набежали новые клиенты и это не привело к росту цен на услугу или товар (продавец поднимает цену, видя спрос).

На графиках слева представлена частота запросов на основе данных Google Trends. Как видно, по сравнению с 2004 и 2009-м годом спад числа запросов "раскрутка сайта" и "продвижение сайта" очевиден. Но, это никак не свидетельствует о том, что такой потребности нет. Просто все уже понимают, что раскрутка бизнеса - необходимость, компании, занимающиеся разработкой сайтов часто сразу предлагают и их раскрутку.
 Похожие публикации: бизнес

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]