Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: информатика

Информатика, кибернетика и информация

Кибернетика изучает машины и живые организмы с позиций их способности воспринимать определенную информацию, сохранять ее, передавать по каналам связи и перерабатывать ее в определенные "сигналы". Различают три сущности: вещество, энергия и информация. Информация, в отличие от вещества и энергии (поля), нематериальна.

Пример. Равенство \(a = b\) дает информацию о переменных \(a\) и \(b\). Равенство \({a^2} = {b^2}\) дает меньшую информацию, так как из \(a = b \Rightarrow {a^2} = {b^2}\) но из \({a^2} = {b^2} \ne > \;a = b\). Следовательно, второе равенство дает меньшую информацию чем первое.

Информация (от лат. informatio - разъяснение, изложение), первоначальная - сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т. д.); с сер. 20 в. общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму; одно из основных понятий кибернетики.

Наука, занимающаяся изучением образования, хранения, передачи, приёма и обработки информации, называется теорией информации или информатикой. Объект изучения этой науки - информация - является фундаментальным понятием, которому невозможно дать строгое определение (подобно веществу, энергии и другим основополагающим понятиям).

Объект, информация о состоянии которого регистрируется в опыте, называется источником информации. Источник информации может сообщить её внешнему миру посредством передатчика. Объект, изменяющий свои свойства под воздействием информации от передатчика, называется приёмником информации. Материальная среда, посредством которой информация от источника поступает к приёмнику, называется каналом связи (информационным каналом). Способ записи информации на носителе называется кодированием информации.
 Похожие публикации: информатика

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]