Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: интернет

Core Web Vitals прорыв или так себе ...

Seo-сайты во всю обсуждают главную новость июля 2021 года - новый алгоритм ранжирования сайтов от Гугла. Основная идея, которую этим апдейтом продвигает Google звучит почти как лозунг - «пора развернуться лицом к пользователю». В числе основных характеристик, которые теперь будут учитываться по полной называются три кита оптимизации: оптимизированная мобильная версия сайта; качественный релевантный контент и высокая скорость загрузки.

Формально - ничего нового. Но, якобы теперь все эти характеристики будут обязательными при формировании выдачи. Да, и запомните это словосочетание: Core Web Vitals - это название самого свежего апдейта алгоритмов поисковика. Так же утверждается, что оценка качества контента выполняется алгоритмами на основе искусственного интеллекта: Google BERT. Именно он должен оценить насколько текст хорош для человека. Правда тут хочется эти утверждения слегка подвергнуть сомнениям - как можно адекватно таки оценить контент с позиций человека, если до сих таки нет алгоритмов, который сами могли бы сверстать реально читаемый и адекватно-полезный текст из пустоты. Так что скорее всего речь все же идет о квази-оценках со скрытыми от всех параметрами, а не про реальный интеллект. Скажем, мы видели результат внедрения использования нейронных сетей (а по сути сегодня эти нейронные сети и есть основным механизмом работы всяких там машинных интеллектов) в переводчиках. Да, перевод стал заметно лучше, но ляпов все еще много и они часто сводят на нет всю работу этого не человеческого интеллекта.

Но, что делать теперь - спросите Вы? Ответ у нас есть - делайте тоже что и раньше: пишите правильный контент для людей, как писали раньше. Ну и продолжайте внимательно следить за позициями ваших сайтов в поисковой выдаче по важным для вас ключам. Также наблюдайте за динамикой трафика на ваш сайт, ибо он конечно же зависит от позиций выдачи. Для того, чтобы оперативно проводить проверку позиций сайта в Гугле и Яндексе пользуйтесь сервисом от pos10.ru и сравнивайте позиции выдачи в этих двух поисковиках. Если в Гугле выдача проседает по сравнению с выдачей Яндекса - это повод для беспокойства из-за Core Web Vitals.

 Похожие публикации: интернет

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]