Новости
★ Рубрика: Новости

Алгоритм против троллей

Интернет-тролли стали настоящим бедствием. Они мешают нормальному общению в сети, отвлекают внимание, искажают информационное поле. Понятно, что ведутся поиски способов борьбы с троллями. И начальный этап этой борьбы - идентификация тролля на сайте. Учёные Корнелльского университета, США, разработали компьютерный алгоритм, который может точно идентифицировать интернет-тролля менее чем по десяти постам.

В ходе разработки алгоритма специалисты изучали интернет-форумы и в общей сложности рассмотрели поведение более 10 тысяч «пользователей, предрасположенных к банам». Как выяснилось, подавляющее большинство троллей пишут комментарии с крайне низким уровнем грамотности и ясности изложения. Кроме того, «токсичные» комментаторы предпочитают фокусировать усилия на меньшем количестве тем.

Поведение троллей зависит и от ресурса, на котором они действуют. Так, на новостном портале CNN они предпочитают создавать новые заметки, а на крупных сайтах Breitbart и IGN – комментировать уже существующие ветки. Все интернет-тролли демонстрируют огромное упорство, назойливость и слабую грамматику. Созданный исследователями алгоритм пока что является, скорее, суммой всех исследований, а не полноценной компьютерной системой. Тем не менее, исследователи подумывают о подобной разработке, в которой уже заинтересовались представители Google.

Увы, надо понимать, что тролли - это не безвредно. Конечно, очень неприятно, если вас обзывают или вашу дискуссию, важную для вас, превращают в балаган. Но, на самом деле такой способ троллинга не самый опасный. Хуже, когда троль троль хорошо подготовлен и может воздействовать на вашу психику профессионально. А еще одна из разновидностей весьма вредоносного троллинга - советы, которые могут привести к не предсказуемым последствиям и нанести вред человеку, воспользовавшемуся такими советами. Это разновидность троллинга, имеющая свою целевую аудиторию и граничащая с фейковой информацией. Например, вам могут посоветовать что-то сделать с вашим компьютером, в результате чего вы просто останетесь без доступа в сеть и придется обращаться в ремонтную мастерскую, чтобы привели ваш компьютер в чувства после таких советов. Хорошо, что вы знаете отличную мастерскую, которая сделает ремонт компьютера в Киеве быстро и качественно с выездом на дом. А если вы живете где-то вдали от цивилизации? Тогда придется сидеть без интернета пока не отремонтируют ваш ноутбук. Так что не все так и безобидно с троллями.
 Похожие публикации: интернет, Алгоритм

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]