Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: Чек-лист

Чек-лист выбора софта

Конкуренция на рынке софта весьма высока. Предложений достаточно много и они часто находятся и в одном ценовом сегменте и мало отличаются функционалом. Рядовому потенциальному пользователю софта, а таких большинство, зачастую сложно принять решение - какому продукту отдать предпочтение. Для тех, кто мучается такой проблемой, приведем здесь универсальный чек-лист, который поможет вам принимать решения. Для тренировки и получения практического опыта в выборе софта, рекомендуем сразу проверить наш чек-лист на примере программы учета платежей и клиентов: https://arendasoft.ru/about/ ориентированной на сопровождение бизнеса, связанного с арендой торговых и складских площадей. Итак, что вы должны проверить, принимая решение о покупке программного продукта.
  • Функционал
    Предлагаемый программный продукт должен полностью соответствовать вашим потребностям по набору функций.
  • Поддержка
    У программного продукта в стоимость должна входить профессиональная поддержка - саппорт. Вы должны быть уверены, что вам не только помогут настроить продукт и интегрировать в ваше ИТ-пространство, но и будут отвечать в будущем на ваши вопросы.
  • Совместимость
    Форматы экспортируемых и импортируемых файлов должны быть стандартными и совместимыми с уже имеющимся у вас софтом. Также важна совместимость с вашей операционной системой и параметрами устройства.
  • Расширяемость
    Идеально, если софт имеет модульную структуру и вам не надо переплачивать за те модули, которые вам сегодня не нужны, но могут понадобиться в будущем.
  • Демо- версия
    Принципиальное условие - наличие бесплатное демо-версии или версии с ограниченным функционалом или бесплатный тестовый период для предварительного ознакомления.
  • Статус компании
    Чем дольше компания-разработчик продукта на рынке, тем лучше. Если вы сегодня купите продукт, а завтра компания исчезнет, то кто будет вам сопровождать продукт и расширять его возможности?
  • Частота обновлений
    Посмотрите и изучите динамику выхода новых версий продукта. Если часто - хорошо. Интересуйтесь будут ли обновления для вас, как для клиента платными.
  • Сертификаты
    Требуйте и проверяйте сертификаты на программные продукты, если того требует ваш бизнес. Иначе, когда вам предъявят претензии, например, за ошибки в налоговых отчислениях, вам придется брать вину на себя за некачественный софт с ошибками..
  • Выставки и презентации
    Крупная софт-компания показывает свой продукт на специализированных выставках, презентациях. Это - признак хорошего софта.
  • Отзывы
    Интересуйтесь мнением тех, кто уже эксплуатирует предлагаемый вам софт.
 Похожие публикации: Чек-лист

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]