Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: Чек-лист

Чек-лист выбора чехла для смартфона

Продолжаем серию публикаций по условным названием "Чек-лист", которая оказалась весьма популярной и востребованной у наших читателей. И сегодня публикуем руководство по выбору чехла для смартфона. На первый взгляд кажется, что выбрать чехол просто. Возможно это так, стоимость чехла обычно ниже стоимости смартфона и потому не так жалко его выбросить или купить новый. Но, иногда стоимость, особенно фирменных чехлов может кусаться. Одно дело, когда вы выбираете чехол в обычном магазине и у вас есть возможность повертеть его в руках или даже примерить на смартфон. Но часто покупки делаются онлайн в интернет магазинах, и тогда проблем будет больше. Да и выбор часто на чехлы не так уже и велик. Одно дело, если нужен чехол для популярной, растиражированной модели, например, чехол samsung galaxy a60. А если у вас некий китаец, аналогов которому нет ни у кого из ваших друзей? Бывает не просто найти специальный чехол и приходится довольствоваться универсальными, что не всегда дает хороший результат. Попробуем дальше привести чек-лист того, на что следует обращать внимание, при выборе чехла.

  • Размер
    Чехол должен сидеть на смартфоне как влитой. Если смартфон будет болтаться в чехле, то рано или поздно он из чехла вывалится. Но, при этом важно еще, чтобы смартфон легко вынимался из чехла. Проверяйте это при покупке.
  • Материал
    Чехлы стираются со временем. Чем качественнее материал, тем дольше у чехла будет товарный вид. Но, еще чехол со временем может растягиваться и тогда смартфон будет болтаться.
  • Запах
    После того как продавец вынул чехол из упаковки, понюхайте его (чехол, а не продавца). Если есть запах, то сразу скажите нет такому чехлу. Вы будете носить чехол во внутреннем кармане, чехол будет нагреваться и источать химический запах. Не удивляйтесь потом почему у вас болит голова.
  • Аллергия
    Проверьте химический состав материала чехла, вдруг у вас на силикон или другой материал есть аллергия. Ходить с красивым чехлом и опухшим лицом как то не очень занятно.
  • Разъемы
    Типичная проблема - отверстия в чехле под сканер отпечатков, под динамики, под разъем для зарядки, кнопки-качельки громкости, кнопку включения, камеру. Проверяйте как точно они расположены и не перекрываются ли чехлом.
  • Жесткость
    Чехол должен теоретически защищать смартфон от падения, поэтому важно чтобы углы чехла были жесткими, не сминались. Но, еще лучше если чехол защищает и от продавливания. Отлично если в чехол вставлена тонкая металлическая пластина, но тут надо проверять не будет ли она экранировать смартфон (блютуз, nfc).
  • Краска
    Ваш чехол может быть очень красивым за счет рисунка (принта) на нем. Но, краска может оказаться не качественной и начать мазаться. Испорченная рубашка или костюм не редкость.
  • Тактильность
    Гладкий чехол может выскальзывать из рук вместе со смартфоном. Слишком шереховатый может цепляться за одежду. Не качественный чехол может давать неприятные тактильные ощущения.
  • Возгораемость
    Про батареи, которые взрываются вы слышали. Если в процесс горения будет вовлечен и смартфон, то если это случится во время ночной зарядки, то тлеющий чехол может стать источником удушливых выделений. Угореть от чехла? Оно вам надо?
  • Аксессуары
    У вас могут быть аксессуары к смартфону: подставка, беспроводная зарядка, наушники, защитное стекло, держатель для смартфона в автомобиле. Проверяйте как эти аксессуары будут сочетаться с вашим новым чехлом, не нарушит ли он функциональность этих аксессуаров.
  • Теплопроводность
    Ваш чехол может оказаться зимней шубой для смартфона и он будет в летнее время перегреваться в чехле, например, при зарядке или съемке видео. Учитывайте и этот неприятный момент.
 Похожие публикации: Чек-лист

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]