Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: Чек-лист

Чек-лист выбора виртуального сервера

Раз вы читаете этот текст, то вероятно мотивированы к выбору виртуального сервера. Профессиональный веб-разработчик безусловно сталкивается с проблемой оптимального выбора сервера для реализованного проекта ибо заказчик, как правило, далек от всего этого. Хорошо если не так и ТЗ предполагает и условия размещения созданного сайта. Чаще - заказчик не вникает в такие нюансы и дает право исполнителю самостоятельно принимать решение. Выбор сервера во многом будет диктоваться особенностями реализованного проекта и, как правило, исполнитель исходит прежде всего из технических параметров предлагаемой услуги, надежности партнера и удобства администрирования в будущем. Наш чек-лист по выбору виртуального сервера, предлагаемый здесь не ориентирован на специалистов. Ведь выбирать сервер приходится не только профессионалам, но и новичкам. Например, тем же студентам или самоучкам, решившимся самостоятельно сделать простенький сайт для своего предприятия. Могут быть и другие причины искать себе сервер.

Итак, будем считать, что вам предстоит впервые купить выделенный сервер и вы слабо разбираетесь в технических нюансах. Воспользуйтесь приведенным ниже чек-листом, чтобы принять правильное решение. А протестировать наш чек-лист по выбору виртуального сервера можно по ссылке. Если вы наберете минимум 8 положительных пунктов в ниже приведенном списке, то можно серьезно рассматривать предлагаемую услугу для выбора.

  • Кто предоставляет услугу
    Найдите на сайте юридический адрес компании, предоставляющей услугу, проверьте его подлинность, проверьте регистрацию предприятия, его текущий статус. Узнайте сколько лет компания на рынке. Позвоните по указанным телефонам.
  • Техподдержка
    Новичку будет сложно самому во всем разобраться, поэтому хорошая техподдержка чрезвычайно важна. Проверьте как быстро реагируют на ваши сообщения для начала. Важно, чтобы техподдержка оказывалась бесплатно в рамках выбраной услуги.
  • Тестовый период
    Наличие бесплатного периода для тестирования услуги - хороший тон. Чем дольше этот период - тем лучше.
  • Сбалансированный пакет
    Потребность в наращивании мощностей сервера может потребоваться не сразу. Проверьте как можно легко переходить от одного пакета услуг к другому.
  • Отзывы в интернете
    Не читайте отзывы на самом сайте, предлагающем услугу, а зайдите на внешние, независимые форумы, где обсуждается качество предоставляемых услуг.
  • Оплата услуг
    Проверьте, есть ли несколько вариантов оплаты за услуги. Если плату берут только электронными деньгами, то стоит задуматься о том, что деятельность ведется официально. Наличие возможности платить с помощью Visa/Mastercard можно считать обязательным.
  • Оборудование
    Попробуйте узнать есть ли у компании собственные дата-центры или компания сама арендует сервера в крупных дата-центрах.
  • Сайт компании
    Узнайте, где лежит сайт компании, кому принадлежит, на сколько лет куплено доменное имя. Протестируйте скорость загрузки сайта.
  • Документация
    Ознакомьтесь с методическими материалами, инструкциями, ответами на типичные вопросы. Если материалов много, то работать будет удобно и не придется каждый раз обращаться в техподдержку.
 Похожие публикации: Чек-лист

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]