Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: обзор

А вам зачем анонимность в сети

Если Вы не маньяк, не мошенник и не тролль, а обычный пользователь сети, то рано или поздно вам все равно может понадобится прокси-сервер. Причин тому может быть великое множество. У каждого они свои. И в сети как-то не принято особенно обсуждать эти причины. Есть как бы молчаливое согласие - вот это надо и все. Википедия утверждает следующее (небольшой ликбез для новичков):
Прокси-сервер позволяет защищать компьютер клиента от некоторых сетевых атак и помогает сохранять анонимность клиента, но также может использоваться мошенниками, для скрытия адреса сайта, уличённого в мошенничестве, изменения содержимого целевого сайта (подмена), а также перехвата запросов самого пользователя.
Однако, если вы не специалист, то вряд ли будете использовать прокси для защиты вашего сайта от DDos-атак, вы поручите это вашему админу. Скорее всего, купить прокси недорого вы захотите если вам понадобится сохранить свою анонимность.

Приведем простой пример. У вас в доме есть ребенок. который рано или поздно начнет общаться в сети со своими одноклассниками или друзьями. И вы никак не отберете у него этот способ коммуникации, даже не пробуйте. Но, уверены ли вы в том, что не найдется кто-то кто начнет сразу тролить, а потом и преследовать вашего ребенка в реальном мире? Просто вычислив его по IP. Или ваш ребенок, не понимая что его легко найти, кого-то обидит, рассчитывая на свою безнаказанность в интернете? А обиженный окажется не в адеквате? Вот вам и первый пример, когда стоит задуматься - а не нужен ли вам прокси-сервер?

Никогда не задумывались о том, что собирая и сопоставляя с разных сайтов информацию, можно собрать довольно таки полное досье на вас? От ваших банковских карточек, до ваших личных фото? Так и жертвой вымогателя-шантажиста можно стать, если вы более-менее известная личность. Оно вам надо? Или вы собираетесь открывать какой-то бизнес, а ваш конкурент следит за тем, какие сайты вы посещаете и понемногу вычисляет ваш замысел? Вы собираетесь купить (продать) жилье и выкладываете объявление о покупке (продаже). Злодеи следят за вами и вашими деньгами. Когда они увидят, что ваше объявление о продаже перешло в статус продано, значит у вас появились деньги. И тогда.... Вам еще до сих пор не страшно?

Предлагаем нашим читателям рассказать о вашем случае, когда вам понадобилось использовать прокси-сервер. Пишите в комментариях.
 Похожие публикации: обзор

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]