Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: soft

Зачем и когда нужны архиваторы?

Кому-то этот вопрос может показаться странным. Конечно, всегда есть категория "компьютерных пользователей" для которой все в диковинку и не понятно, но даже опытные и профессиональные пользователи (а может даже и программисты), уверенные в том, что они знают про архиваторы все, найдут в этой публикации для себя неожиданное, дочитав статью до конца. Интересно? Тогда начнет с тривиального списка возможных применений архиваторов.

Известные способы использования архиваторов

  • Сжатие данных для передачи и хранения. Это основное назначение архиваторов, обусловленное необходимостью повысить скорость передачи данных, уменьшить нагрузку на каналы передачи. Ну и конечно же способ уменьшить потребность в памяти для хранения данных. Однако, растущие скорости каналов передачи информации и удешевление памяти для хранения постепенно уменьшают значимость архиваторов и частоту использования.
  • Компоновка данных. Архиватор - удобный способ собрать вместе несколько файлов для передачи, пересылки или хранения. Эта функция полезна, например, если вы редко обращаетесь к каким-то данным и храните их у себя до лучших времен или отсылаете нескольким клиентам по почте комплект файлов и не хотите каждый файл из комплекта отдельно добавлять к каждому письму.
  • Защита данных. Файлы в архиве можно защитить одним паролем. Архивирование также уменьшает риски заражения файлов вирусами. В некоторых случаях позволяет безопасно передать или загрузить исполнимый файл. Например, на хостинге или в почтовом клиенте может быть запрет на получение или отправку файлов с расширением .exe.
  • Разбиение большого файла на части. Во времена дискет, когда надо было записать и передать большой файл, архив позволял быстро и просто разбить его на несколько составляющих архива и каждый файл записать отдельно.
Ну а теперь перейдем к интриге публикации - не тривиальным способам использования архиватора. Для этого, например, идеально подойдет всеми почитаемый WinRar, получить который можно тут: windowsrar.ru.

Хитрые способы использования архиваторов

  • Возможность архиватора разбивать файл на несколько томов и сегодня можно использовать, если вы хотите, чтобы некий файл могли прочитать несколько человек, только собравшись вместе. Надо всего лишь сделать архив, разбить его на несколько частей и каждому человеку записать на флешку только его часть.
  • С помощью архиватора можно оценить косвенно качество текста. Используются тут известные понятия: энтропия и избыточность кодирования. Например, у вас есть два текста с одинаковым числом символом, написанные на одну и ту же тему копирайтерами. Сжимаете эти два текста в два отдельных архива и сравниваете их размеры. Тот текст, который сжался сильнее - скорее всего содержит больше воды, стоп-слов и, вероятно, менее информативен.
Если вы знаете другие не тривиальные способы использования архиваторов - пишите в комментарии.
 Похожие публикации: soft

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]