Кодинг
★ Рубрика: Кодинг
★ Тема: Pascal

Включение графического режима в Паскале

Графический режим – это особый режим вывода на экран. Он является альтернативой текстовому режиму и отменяет его. Вначале графический режим обязательно должен быть запущен (инициирован), а в конце работы с ним – закрыт. Для этого используют следующие процедуры и функции.
Процедура InitGraph(Var grDr,grMd:integer;path:string);
grDr – графический драйвер, grMd – графический режим (mode), допустимый для этого драйвера; Path – полное имя каталога, в котором находятся графические драйверы. Если этот параметр задается пустой строкой (т.е. ’’), то подразумевается, что файлы драйверов находятся в текущем каталоге. Первые два параметра являются параметрами-переменными и должны быть объявлены в описании переменных. Перед инициированием графического режима необходимо задать тип используемого драйвера. Это можно сделать самим или определить автоматически. Вполне возможно, что вам придется предварительно обновить драйвера для корректной работы графики на вашей операционной системе. И тут вам может пригодиться IObit Driver Booster — программа для обновления устаревших драйверов, которую можно получить тут: driverbooster.ru.

Пример.
grDr : = Detect; - драйвер определяется автоматически или
grDr : = Vga; - задан тип драйвера Vga.
Функция GraphResult.

Функция GraphResult- возвращает код ошибки для последней выполненной графической операции (в том числе и InitGraph, и De-tectGraph). Тип результата – целый.

Определены более десяти кодов ошибок. Если ошибки нет, то функция GraphResult возвращает код, равный 0 (соответствующая константа – GrOk). В противном случае возвращаемый код не равен 0. Причину ошибки можно узнать, обратившись к функции GraphErrorMsg. Входным параметром этой функции должен быть код ошибки, а возвращает функция строку, содержащую причину возникновения ошибки.

Процедура CloseGraph; – закрывает графический режим и восстанавливает исходный текстовый режим экрана, освобождает память, занимаемую графическим драйвером.

Пример. Стандартный фрагмент для работы с графикой.
Program...
Uses
graph;
.....
Var
grDr ,grMd,Er:integer;
......
Begin
grDr := Detect;{автоматическое определение драйвера}
InitGraph(grDr,grMd,’’);{драйвер в текущем каталоге}
Er := GraphResult; { Код ошибки }
If Er=grOk then
Begin { Графический режим }
.....
CloseGraph;
End
Else
WriteLn(’Ошибка графики:’,Er,’.,GraphErrorMsg(Er));
.....
end.
Пример. Переключение в текстовый режим и обратно.
Begin
{Графический режим}
.......
RestoreCrtMode; { переход в текстовый режим Crt }
.......
SetGraphMode(grMd); { Снова графический режим }
.......
end;
 Похожие публикации: Pascal

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]