Математика
★ Рубрика: Математика
★ Тема: telegram

Telegram и математика

Телеграм ворвался в систему образования очень стремительно. Хотя основное предназначение этого мессенджера изначально и не предполагало, что его будут активно использовать для учебы, оказалось, что он таки не плохо справляется не только с коммуницированием потенциальных участников учебного процесса, но и может использоваться для хранения и передачи образовательных файлов.

Традиционно, математические тексты предполагают использование формул, что усложняет публикацию в интернете математических текстов. Но, как оказалось, оптимальное решение нашлось - использование pdf-файлов решает проблему. И хотя в телеграм есть боты, позволяющие размещать в сообщениях отдельные формулы, что удобно когда надо сделать короткое сообщение с формулами, но, все же акцент при публикации больших текстов (лекций, примеров решения задач) авторы телеграм-каналов делают на pdf-файлы. Такие файлы удобно хранить (в избранном), пересылать со смартфона на компьютер, отправлять студентам. Да и просматривать прямо в месенджере тоже удобно.

Ну а если учесть, что в телеграм-каналах активно используются всевозможные боты-калькуляторы, даже от той же известной системы wolfram alpha - @WolframBot, то функционал Телеграм для создания математических каналов можно считать вполне приемлемым. Также полезным будет и бот @inlatexbot, позволяющий использовать известную математикам разметку LaTeX для публикации формул в сообщениях, что полезно при переписке со студентами. Проще говоря, тут есть где развернуться математику. Приведем пример кода, который в телеграм-канале позволяет опубликовать формулу для нахождения корней квадратного уравнения (см. картинку). Вот код, отвечающий за генерацию изображения формулы.
@inlatexbot \[\frac{-b\pm\sqrt{b^2-4ac}}{2a}\]
Посмотреть вживую отрисовку такой формулы вы можете в нашем в телеграм-канале (подписывайтесь на канал - будет интересно).
Ну а тем, кого заинтересовало использование ботов, в том числе и математической направленности, стоит выполнить поиск по всей сети в каталоге интересных телеграм-каналов и ботов.
 Похожие публикации: telegram

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]