Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: интересно

Сколько стоит байт?

Давно пора было поднять эту тему. Попробуйте составить запрос, вынесенный в заголовок статьи, в поисковой системе и вы будете удивлены тем, что на эту тему нет ни одной публикации. А ведь странно. Мы платим за трафик, платим за информацию, которая измеряется в байтах. Индекс биг-мака есть, а индекса байта нет. Если все согласны с фразой - "Кто владеет информацией, то владеет миром", то почему бы не попробовать все измерять относительно байта.

Такой подход позволил бы привести все валюты к единому знаменателю. Да и информацию уже давно пора считать такой же "материальной ценностью" как сырье или станки на предприятии. Возникает вопрос - как посчитать стоимость одного байта. Тут могут быть разные подходы, но очевидный: делим всю денежную массу Земли на общее количество информации, выраженное в байтах. Звучит фантастично, но, возможно, когда ты мы будем точно знать каким количеством информации владеет человечество.

Это была затравка для дискуссии. Идея конечно сегодня кажется бредовой. Но кто знает, может что-то подобное когда-то и появится. Высказывайтесь.
 Похожие публикации: интересно

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]