Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: интересно

Почему пираты?

Западные радиостанции середины 20 века транслировали только лицензированную, прошедшую цензуру музыку, что не удовлетворяло слушателей. Тогда начали появляться неофициальные радио, транслирующие новинки рок и поп-музыки. Вещать им приходилось из нейтральных вод, чтобы не попадать под законодательство европейских стран. Обычно они базировались на кораблях и маяках, именно поэтому журналисты их прозвали «пиратами». Теперь же этот штамп фигурирует в официальных документах, как обозначение «нарушения авторских прав».

Одной из самых популярных пиратских волн было созданное в 1964 году Radio Caroline, вещавшее рок-музыку сначала с одного, а потом с двух вставших на якорь кораблей. Оно в было в десятки раз популярнее всех официальных станций вместе взятых. В качестве гостей в студии в разное время побывали Beatles, Rolling Stones, Deep Purple и многие другие звезды. История Radio Caroline — это история противостояния «пиратов» и официальных властей Британии. Поборники морали из правительства шли на различные ухищрения, принимая все новые законы, чтобы уничтожить неконтролируемую ими радиостанцию. Но на каждую хитрую задницу, как говорится, найдётся болт с резьбой. Даже после конфискации суден в 1968 году вещание было возобновлено с бортов двух самолетов, этот проект по слухам спонсировался Джоном Ленноном. Оффшорной радиостанции, позднее вновь перебравшейся с небес на воду, удалось просуществовать до 1980 года, пока проржавевшая посудина не затонула во время шторма.

По мотивам истории Radio Caroline был снят фильм «Рок-волна», вышедший на экраны в 2009 году.

Особого смысла термин «пиратство» обрел в последние годы из-за нелегального использования программного обеспечения. Тут есть две основные точки зрения. Одну отстаивают сторонники защиты авторских прав, утверждая, что за софт надо платить даже если его стоимость явно завышена, а другую поддерживают те, кто борется с монополией некоторых разработчиков софта и завышенными ценами на программное обеспечение. Есть еще и третья позиция, состоящая в том, что каждый пользователь решает сам для себя, то ли ему скачать microsoft office 2019 через торрент или отдать деньги Билу Гейтсу, а может просто использовать бесплатные альтернативные варианты аналогичного софта и не иметь никаких проблем.
 Похожие публикации: интересно

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]