Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: копирайтинг

Про знак копирайта на сайтах. Вопросов больше чем ответов

На сайтах часто можно видеть знак копирайта, который в большинстве случаев выглядит приблизительно так: © UpByte.Net. Если говорить честно, то, это скорее элемент психологического воздействия, чем способ защитить контент вашего сайта. Правильнее было бы такой знак сделать ссылкой на некий охранный документ, если он есть. Но, увы, в большинстве случаев таких охранных документов просто нет.

Но, тут еще возникает куча вопросов-проблем. Например, можно ли за один раз защитить авторским правом весь контент сайта? А что будет если такой знак есть, а на сайте размещается пиратский контент? Еще более серьезный вопрос - а что если знак копирайта установлен, но прав на контент у автора нет? Продолжим: текст был защищен знаком копирайта, а потом это текст отредактировали, например, после того как была обнаружена ошибка. Дальше: распространяется ли такой знак только на содержимое контента или и на форму его подачи (шрифт, цвет, стиль)? А какова зона действия такого значка? Например, получен документ на авторство контента в одной стране, а текст сайта скопировали на сайте в другой стране. Еще: срок действия такого знака? Вечно? А если знак на сайте размещен не по стандарту, то можно ли считать, что он не имеет силы?

Конечно, скорее всего у вас есть сертификат на доменное имя сайта, который вы зарегистрировали на себя. Точно на себя? А может на вымышленный никнейм? Но, дает ли это право автоматически считать, что весь контент на вашем сайте тоже защищен как-то?

Для регистрации сайтов в некоторых доменных зонах требуется наличие зарегистрированного товарного знака. Больше про регистрацию товарных знаков можно почитать тут: https://novosibirsk.patentium.ru. Но и в этом случае остается вопрос - а защищает ли автоматически наличие товарного знака (на домен, название или бренд сайта) от незаконного копирования контента с вашего сайта? Или еще сложнее вопрос: а если ваш текст, защищенный авторским правом слегка модифицировали? Как быть тогда?

Если вы знаете ответы хоть на один из приведенных тут вопросов - добро пожаловать в комментарии.


Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]