Построение диаграмм Венна

Диаграмма Венна — схематичное изображение всех возможных пересечений нескольких множеств. Количество пересечений \(N\) определяется по формуле:\[N=2^{n},\] где \(n\) - количество множеств.

Множества изображаются в виде кругов (если используется 2-3 множества) и эллипсов (если используется 4 и более множеств), помещенных в прямоугольник (универсум). При \(n=3\) диаграмма Венна обычно изображается в виде трёх кругов с центрами в вершинах равностороннего треугольника и одинаковым радиусом, приблизительно равным длине стороны треугольника.

Диаграммы Венна также используются для визуального представления логических операций, применяются в приложениях математической логики и теории автоматов, в частности при решении задач, связанных с нейронными цепями и проблемой синтеза надежных схем из относительно малого числа надежных элементов.
С помощью нашего решебника вы можете построить диаграммы Венна. Ниже приведены примеры команд. Скопируйте и вставьте в строку решателя или просто наберите ваш пример а затем нажмите кнопку "Решить". Здесь приведены три примера: одна строка - один пример. Результат выполнения первой команды приведен на картинке.

(A union B) intersect C
symmetric difference of S and T
(complement S) intersect (A union B)

 Похожие публикации: пример, логика, математика

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]