Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: работа

Опрос: как ты нашел IT-работу?

Раз вы попали на эту страницу, то скорее всего вы наш целевой читатель и вас интересуют вакансии в ИТ-сфере. И тут возможны два принципиальных варианта: или вы опытный айтишник и решили сменить работодателя или начинающий и впервые планируете подать резюме в какую-то компанию. Могут быть конечно варианты, но они не принципиально отличаются от основных. Например, у вас вынужденная релокация или вы хотите из разработчиков уйти в тестировщики (ну а вдруг). Возможна еще такая причина поиска работы опытными программистами - ваш текущий работодатель требует чтобы вы работали исключительно в офисе, а вас уже давно манит удаленная работа потому что вы хотите свободы по принципу: "где хочу - там живу, когда хочу - тогда работаю". Но, оставляем вам возможность рассказать о вашей причине поиска работы, если у вас уже есть работа - пишем в комментариях ваш вариант. Обсудим дальше, в соответствии с темой этой публикации, варианты получения работы. И тут снова выделим основные варианты:

Основные способы поиска ИТ-работы

  • 1) Вас рекомендуют ваши авторитетные коллеги-друзья и вы получаете новую работу без всей этой процедуры.
  • 2) Вас находит "хрюша" по вашим портфолио, например, в github и пытается вас переманить обещаниями и соцпакетом.
  • 3) Вы самостоятельно мониторите специализированные сайты объявлений, биржи с вакансиями, на которых предлагается работа в IT за границей в разных форматах: удаленно, в офисе, с поддержкой релокации и помощью в оформлении документов для переезда.

Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы. Если вы IT-авторитет и личность хорошо известная в своих кругах, то тут однозначно предпочтение первому варианту и, возможно, второму. Если вы начинающее светило и о том, что вы у вас супер-перспективное будущее знаете пока только вы, то вариант номер три - это ваше занятие не на один день. Но, может быть, вы все же воспользуетесь этим третьим вариантом, будучи известным спецом, если не хотите быть должником или блюдете свою независимость. А может быть кто-то готов задействовать все три варианта или имеет свой хитрый способ поиска работы?

Опрос о способах поиска работы в IT

Если вы, уважаемый читатель, добрались до этой части публикации, то тема вам точно зацепила, а нам будет интересно узнать ваше мнение в нашем телеграм-опросе.

P.S. Но, есть еще и случайности. Реальные истории от наших авторов: 1) Застрял с будущим боссом в лифте - получил работу; 2) Работал курьером, привез пиццу в веб-студию, услышал дебаты по багу, вставил пять своих копеек - получил работу; 3) На карантине вечером гулял на балконе - познакомился с соседом, который тоже гулял также на балконе и тот позвал к себе в компанию. А у вас есть своя история? Пишите в комментарии ... или ищите работу тут - layboard.com, если вы не такой везучий человек как те, кто рассказал свои счастливые случаи нам.

 Похожие публикации: работа

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]