Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: онлайн

Онлайн автоматизация всего и вся

Ну вот как было раньше? Выпускнику вуза выдавали бумажный диплом с печатью. Диплом печатался на специальной бумаге с водяными знаками. В вузе был специальный человек, который отвечал за хранения бланков. И тем не менее "диплом" можно было купить в подземном переходе. А все почему? Да, проверить подлинность диплома было сложно. Как правило продавались дипломы тех вузов, которые были давно закрыты или реорганизованы.

А что теперь? А теперь у нас есть интернет. И нет необходимости в защите бумажки от подделки. Можно просто создать единую базу всех выдаваемых документов и любой желающий, зайдя на сайт може проверить данные документа по какому-то его реквизиту. Да, требуется обеспечение безопасности базы, но это проще, чем в типографии со специальным допуском.

Однако, тут возникают новые задачи и проблемы. Так можно контролировать и выдачу лицензий на продажу алкоголя, подлинность той или иной продукции, проводить идентификацию ответственных лиц и так далее. Тема очень интересная и за ней явно будущее. Но, на первый план выходит безопасность данных. Число баз электронных данных растет так же как и число пользователей. Автоматизация информационных систем - тренд сегодняшнего развития онлайн сервисов.

Использование автоматизированных систем в сочетании с базами данных позволяет убрать из процесса множество промежуточных звеньев и значительно удешевить ту же торговлю, составление отчетов, контроль за движением материальных и не материальных активов. Да и просто получение аналитической информации выходит на новый уровень.

Важную роль в разработке и внедрении таких систем играют теоретические исследования в области криптографии и практическая реализации стандартов их использования. Генерация ключей и токенов становится чуть ли не отдельной отраслью в бизнесе. Взять к примеру ту же систему ЕГАИС. Специалисты обсуждают что лучше рутокен или етокен?. Появляются вариации и комбинации ключей. Есть утверждения, что jacarta это etoken. Да и криптостойкость тех же токенов - вечная тема для дискуссий. И этой темой интересуются не только разработчики софта и баз, но и хакеры.

Меняются технологии и ясно что за информационными системами - будущее. Если вы все еще думаете над тем, какой бизнес развивать или создавать, то смело занимайтесь автоматизацией сбора и обработки данных. Это безошибочный вариант.
 Похожие публикации: онлайн

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]