Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: интернет

Когда, кому и зачем нужен локальный сервер

По запросу "локальный сервер" вы найдете бесчисленное число статей в интернете. Тут и подробные пояснения, что такое локальный сервер и сравнение разных серверов, а также подробные инструкции на тему "как настроить локальный сервер". По сути локальный сервер имитирует тривиальный веб-хостинг и позволяет запустить динамический сайт на вашем персональном компьютере. На вопрос - почему так, имеется стандартный ответ "браузер понимает только html и css , а php не понимает". Ну что может быть проще? Все ясно и понятно. Ага, понятно. Новичку. Естественно возникает вопрос - а почему? Почему браузер не может обрабатывать php? Если вы считаете себя специалистом, то попробуйте дать тут в комментариях внятный ответ. Ну вот же ж может браузер отображать изображения (JPEG, GIF, PNG и т.д.) или те же PDF документы. Почему php-файлы нельзя? Согласитесь, было бы здорово. Не нужны были бы всякие локальные серверы, вызывающие головную боль.

Можно ожидать, что ваш ответ будет начинаться так: есть серверные языки, а есть клиентские. Но, вы лучше поясните не в чем между ними разница, а зачем это надо?

Но пока вы думаете над тем, как ответить на вопрос, а браузеры все еще не открывают файлы php, попробуем привести список случаев когда, кому и зачем нужен локальный сервер. Ну и для новичков все же уточним: не путайте локальный сервер с сервером физическим, для организации работы которого требуется не только сам сервер (железо), но и серверное оборудование : Eserver.

Случаи когда нужен локальный сервер

  • Разработка сайта перед выкладыванием на хостинг. Почему не сразу на хостинге все это делать? Все просто. Сырой сайт содержит ошибки и на стадии разработки, будучи выложенным на хостинг может взломан или заражен вирусами.
  • Разработка на локальном хостинге экономит трафик и время. Каким бы продвинутым ни был ваш хостинг, но локальный доступ к компонентам сайта будет быстрее на вашем компьютере.
  • У вас уже есть рабочий активный сайт на вашем хостинге, но вы готовите глобальное обновление. И что будете править сайт по живому? Проще ведь все сделать на локальном хостинге а потом единоразово все выложить на хостинг и обновить ваш сайт. Или даже сохранить старую версию на время доводки.
  • Ну и еще один случай. Вы решились на смелые эксперименты с вашим сайтом, хотите попробовать новый функционал или технологию. Ну не на реальном же сервере экспериментировать? Лучше это сделать на копии на локальном сервере.
 Похожие публикации: интернет

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]