Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: хостинг

Как выбрать VPS хостинг заказчику сайта

Разработчикам чаще всего приходится самостоятельно определяться с выбором хостинга для клиента. Если от заказчика нет особых пожеланий, то выбор делается на свой страх и риск. Не будем скрывать, что часто разработчики отдают предпочтение какому-то одному сервису, предлагающему услуги по размещению сайтов. Причины очевидны: так удобнее, разработчик знаком с панелью хостинга, знает все недочеты и проблемы, проще делать оплату за услуги, как правило и техподдержка тоже известна.

Скажем честно, иногда разработчик может и схитрить, если в будущем не будет сам сопровождать созданный им сайт. Например, положить сайт на хостинг по какой-то акции или по своей же партнерской ссылке. Или выбрать что-то дешевое, а с клиента запросить как следует. Будем считать, что потенциальных заказчиков на разработку мы таки предупредили, что надо самому вникать в детали выбора хостинга для своего проекта, а не полагаться только на благоразумие исполнителя. Попробуем дальше, на примеру, хостинга VPS https://bluevps.com.ua пояснить в деталях, на что стоит обращать внимание, выбирая местечко для своего выпестованного проекта.

На что обратить внимание при выборе VPS хостинга

Не будем тут рассказывать то, что вам будет пытаться продать любой хостер, а остановимся на тонкостях, о которых часто умалчивают. Итак, дальше коротко и по сути по списку.

  • Всегда проверяйте наличие физического адреса у хостера. В нашем случае bluevps имеет конкретный адрес в городе Таллин.
  • Дальше стоит проверить сам сайт, рекламирующий услуги хостинга: где лежит, когда заканчивается срок регистрации, кто владелец.
  • Проверяйте есть ли договор публичной оферты и внимательно его читайте.
  • До покупки VPS свяжитесь с техподдержкой, позадавайте дурацкие вопросы, посмотрите на реакцию.
  • Детально изучите возможности масштабирования если ваш проект будет расти.
  • Узнайте о всевозможных скрытых платежах, о которых могут не сообщать клиенту заранее.
  • Узнайте шаг продления услуги хостинга: возможно на старте вам следует заплатить за первый месяц и потом убедиться что вас все устраивает.
  • Убедитесь, что вас устраивают предлагаемые способы оплаты услуги - должно быть несколько вариантов.
  • Интересуйтесь как организована защита от DDos-атак, какая предлагается антивирусная защита.

Ну а если вы совсем не разбираетесь в перечисленных тут нюансах, то нанимайте разработчика и договаривайтесь с ним о гарантийном сопровождении вашего сайта на некоторый период, хотя бы. Тогда он точно сам выберет адекватного хостера, чтобы не иметь головной боли. Вот такой лайфхак.

P.S. И напоследок, перед тем как выбрать расположение сервера в некоторой стране, таки познакомьтесь с тонкостями местного законодательства, чтобы потом не жалеть о потерянных данных или не ходить по судам, если посетители вашего сайта накидают крамольных комментариев, например, а вы не успеете их удалить.


Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]