Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: интернет

Что Google советует сам себе..

Как известно, Google планирует понизить поисковую выдачу сайтов не оптимизированных для просмотра на мобильных устройствах с конца апреля 2015-го года. Для этого "корпорация добра" даже изготовила инструмент, помогающий вебмастеру определиться с недостатками на своем сайте. Совершенно логично вебмастера в панике. Переделать дизайн огромного сайта не так-то просто. Все мучаются вопросом - что делать? Но, у нас появилась идея - попытаться понять на кого равняться. Потому было решено с помощью гугловского же сервиса выяснить, а какие недостатки есть у самого Гугла. Придумано-сделано. Результат оказался весьма неожиданным. Ожидалось, что хотя бы Гугл идеален. Не тут-то было. Во-первых, посмотрите как будет поисковик смотреться на смартфоне (картинка слева). Пропала картинка. Печально. Также проверяющий робот обнаружил, что некоторые, а точнее пять, ресурсов страницы заблокированы в файле robots.txt. Еще есть в результатах мудрый совет: дополнительную информацию об оптимизации сайтов для мобильных устройств можно найти в специальном руководстве для веб-мастеров или справочнике "Принципы дизайна сайтов", разработанном для проекта "Основы веб-дизайна". И собственно резюмирующий текстовый диагноз сервиса для себя любимого, не взирая на не отображающийся логотип Google:
Отлично! Страница оптимизирована для мобильных устройств.
Было решено не останавливаться на достигнутом проверить Google еще на одном сервисе от Google: PageSpeed Insights. Приводим список рекомендаций, которые Google дает сам себе. Во-первых, по возможности от предлагает увеличить размер активных элементов на странице. Во-вторых, категорично требует не используйте переадресацию с целевой страницы. И дальше, в-третьих, еще два пожелания, которые надо исправить по-возможности: оптимизировать изображения и сократить JavaScript. Так что веб-мастерам корпорации есть над чем трудиться. Если хотите сами убедиться в том, что это так отправляйтесь по ссылке сервиса проверки PageSpeed Insights и на сервис проверка удобства просмотра на мобильных устройствах, который расположен здесь. После перехода по этим ссылкам сразу начнется анализ сайта google.com. Наслаждайтесь. Можете развлекаться дальше и попросить Google проанализировать сайты своих конкурентов: Яндекс, Yahoo, bing.

Приведенные здесь советы будут полезны тем, кто занимается сео-оптимизацией своего сайта самостоятельно. Однако, такая задача по силам не каждому. Нужен опыт и знания, и одними советами от Гугла не обойтись. Поэтому, если вам требуется реальный результат, то лучше заказать SEO продвижение специалистам, а не полагаться на свои дилетантские знания, полученные урывками в интернете. Помните, что ваши неудачные эксперименты будет исправить сложно и затрат будет больше.
 Похожие публикации: интернет

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]