Кодинг
★ Рубрика: Кодинг
★ Тема: QA

Требуются тестировщики

Статистика утверждает, что до 30% всех вакансий в ИТ-сфере приходится на тестировщиков. Точно такое же соотношение и среди уже имеющих ИТ-работу. Тут надо понимать, что основная функция тестировщика - освободить разработчика софта от рутинной и скрупулезной работы по проверке созданного функционала разработки. И такое положение дел выгодно компании - программист сможет сделать больше, так как не будет тратить силы на проверку. Этим займется тестировщик. Более того, во-первых, не всякий разработчик настолько внимателен к нюансам как профессиональный тестировщик, а во-вторых, профессия QA или тестировщика под силу не каждому. На сайте qaweb.dev можно почитать о том, какие качества нужны тестировщику и кто точно не сможет стать тестировщиком из-за своих физиологических и прочих особенностей. Ну и в-третьих, другой человек - другой взгляд на софт, независимый от стереотипов восприятия, которые складываются у программиста во время создания продукта - он может не замечать свои ошибки. А тестировщик больше похож на реального пользователя.

Вакансий тестировщиков на рынке достаточно много так как нельзя просто так захотеть и начать выполнять работу по тестированию. Нужен опыт и квалификация, понимание терминологии, умение пользоваться специальным программным обеспечением. Именно поэтому многие начинающиеся пробуют свои силы в профессии тестировщика в качестве волонтеров, чтобы на реальных проектах получить реальный опыт. Бесплатная работа в качестве волонтера на тестировании проектов - отличный способ для новичков в профессии зарекомендовать себя и одновременно поучиться, чтобы можно было потом в резюме писать про имеющийся опыт на реальном проекте. Пробуйте и у вас все получится.

При написании статьи были использованы идеи и материалы сайта qaweb.dev - разработка и тестирование. qaweb

Также тестировщики часто требуются и в веб-студиях, занимающихся разработкой сайтов. Лайфхак для заказчиков, если планируете заказывать сайт, то поищите какие вакансии предлагает та компания, к которой вы хотите обратиться. Если вакансии есть, то студия развивается. Ну и обязательно изучайте портфолио выполненных работ, их должно быть много и они должны быть разнопрофильными, как у студии МетаДив - от простых лендинг пейдж до интернет-магазинов.


Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]