Кодинг
★ Рубрика: Кодинг
★ Тема: Pascal

Структура программы в Паскале

Программа на языке Паскаль состоит из строк. Длина строки не должна превышать 127 символов. Строки могут произвольно начинаться с любой колонки. Отступы используют для большей выразительности теста программы. Синтаксически программа состоит из необязательного заголовка и блока. Блок может содержать в себе другие блоки. Блок состоит из двух частей: описательной и исполнительной.

В начале программы находится заголовок, состоящий в общем случае из заресзервированного слова Programm, имени программы и параметров. Заголовок может отсутствовать, но настоятельно рекомендуется использовать заголовок для большей информативности. Правило хорошего тона – после заголовка приводить комментарий, в котором указывается название программы, автор, дата создания, версия, приводится краткое описание назначения программы, использованные алгоритмы, авторские права (или способ распространения).

После заголовка следует программный блок, состоящий в общем случае из семи разделов: списка имен подключаемых библиотечных модулей (определяется зарезервированным словом Uses), описания меток, описания констант, определения типов данных, описания переменных, описания процедур и функций, операторов.

Любой раздел, кроме раздела операторов может отсутствовать. Разделы описаний могут встречаться любое число раз, главное чтобы описания были сделаны до того, как они будут использованы.

Структура программы выглядит так:
Program <имя> (Input, Output);
Uses <имя1,имя2,…>;
Label . . . ;
Const . . . ;
Type . . . ;
Var . . . ;
Procedure <имя>;
 <тело процедуры>
Function <имя>
 <тело функции>
begin
 <операторы>
End.
Раздел Uses

Этот раздел состоит из зарезервированного слова Uses и списка имен подключаемых стандартных и пользовательских библиотечных модулей. Пример.
Uses Crt, Dos, MyLib;
Раздел описания меток

Метки можно ставить перед любым оператором Паскаля. Метка позволяет осуществить прямой переход в нужное место программы. Метка состоит из имени метки и следующего за ним двоеточия. Перед употреблением метка должна быть описана в разделе Label.

Пример.
Label M1,M2;
begin
M1: a:=3;
 b:=5;
 s:=a+b; goto M1;
end.
Замечание. Если метка описана, но не используется, ошибка не возникает. Сов-ременный стиль программирование предполагает минимальное использование меток.

Раздел писания констант.

В этом разделе идентификаторам присваиваются постоянные значения. Важно уметь выбирать удачные имена константам, так как это облегчает чтение и понимание программы.

Пример.
Const
 A = 5;
 Start = 'Начало'; {строковая константа}
 Kod = $124; {константа шестнадцатеричное значение}
В Паскале большое число предопределенных констант, к которым можно обращаться без предварительного описания.

Раздел описания типов данных

Тип данных может быть описан либо непосредственно в разделе описания пе-ременных, либо определяться идентификатором типа. Стандартные типы не требуют описания в отличие от типов, созданных программистом.

Пример.
Type
 Dni = 1. .31;
 Bukva = ('a' . . 'z');
Раздел описания переменных

Каждая встречающаяся в программе переменная должна быть описана. Причем описание должно быть сделано раньше, чем переменная будет использована. Раздел описания начинается зарезервированным словом Var.

Пример.
Var
 A,B,C : integer;
 Summa : real;
 Start : boolean;
Раздел описания процедур и функций

В этом разделе размещаются тела подпрограмм. Подпрограммой называется программная единица, имеющая имя, по которому она может быть вызвана из других частей программы. В Паскале, в качестве подпрограмм выступают процедуры и функции. Для описания подпрограмм используются зарезервирован-ные слова Procedure и Function.

Раздел операторов

Раздел операторов является основным. Раздел опреаторов начинается зарезер-вированным словом begin, заканчивается словом end. Операторы отделяются друг от друга точкой с запятой. Эти слова являются аналогом открывающей и закрывающей скобок в обычных арифметических выражениях.
begin
 оператор;
 оператор;
 оператор;
end.
Комментарии

Комментарий– это пояснительный текст, который может быть записан в любом месте программы, где разрешен пробел. Комментарий ограничивается скобками { } или (* *).

Он игнорируется компилятором и поэтому никакого действия не вызывает. Комментарий используют для пояснения назначения программы, отдельных переменных, констант. Используют для описания назначения отдельных блоков программы и т.д. Кроме того, скобки комментария можно использовать для временного исключения из тела программы отдельных строк или блоков, что бывает очень полезным на стадии отладки программы.
 Похожие публикации: Pascal

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]