Кодинг
★ Рубрика: Кодинг
★ Тема: Pascal

Стандартные библиотечные модули в Паскале

Turbo Pascal имеет модульную структуру: стандартные средства составляют библиотеку. Модуль объединяет логически обособленную именованную группу процедур и функций.

Основные модули: Crt, Dos, Graph, Overlay, Printer, System. Подключение модуля к программе:
Uses Модуль;
Пример.
Program MyProgram (Input,Output);
Uses Crt, DOS, Printer;
Все перечисленные модули используют в работе модуль System, поэтому он подключается по умолчанию, и указывать его в Uses нет необходимости. Остальные модули могут работать обособленно.

Crt - содержит средства управления монитором и клавиатурой, управление текстовыми и графическими режимами ра¬боты экрана, установку окон, цвета и фона для выводимых символов , обработку возвращаемых кодов клавиатуры, а также звуковые эффекты.
Dos — средства, позволяющие реализовывать функции DOS. Поддерживает обслуживание прерываний, проверку состояния диска, специальные средства обработки файлов, управление процессами и операционной средой, таймером и звуком, старт .ЕХЕ-файлов.
Overlay - содержит средства организации оверлейных программ.
Printer - обеспечивает быстрый доступ к печатающему устройству. Модуль присваивает текстовому файлу имя LST и связывает его с устройством LPT1. Для вывода на печать достаточно указать LST в процедуре вывода (например, write(Lst,'Вывод на печать');).
System - является сердцем Turbo Pascal содержащиеся в нем подпрограммы обеспечивают работу всех остальных модулей системы.
Graph - содержит пакет графических средств,обеспечивающих эффективную работу с адаптерами CGS, EGA, VGA, HERC, ИБМ 3270, PC, MCGA и АТТ6300.
 Похожие публикации: Pascal

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]