Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: Хакер

Радужную оболочку легко хакнуть

Хакеры нашли способ обманывать биометрический сканер радужной оболочки глаза, используя фотографии высокой чёткости. Представители известного хакерского клуба Chaos Computer Club сумели обойти проверку в сканере Panasonic Authenticam BM-ET200, специально взятом для тестирования. Этот сканер уже снят с производства, но до сих пор много где используется.

По словам хакеров, подходящая фотография должна быть яркой, большой и детализированной. Для обмана сканера достаточно фотографии радужной оболочки с диаметром от 75 пикселей – в идеале должно быть видно больше 75% изображения радужной оболочки. Печатать фотографию следует на принтере с разрешением 1200 dpi.

Для проверки своей методики хакеры использовали обнаруженные в интернете фотографии глав государств высокого разрешения. Например, избирательный плакат Ангелы Меркель (Angela Merkel) высокого разрешения с диаметром радужной оболочки глаз 175 пикселов.

Напомним, ранее инженеры исследовательской компании SRLabs легко обошли сканер отпечатков пальцев, который призван идентифицировать владельца смартфона Samsung Galaxy S5, при помощи копии отпечатка и тонера.

Так что тут есть над чем задуматься. Вы хотите иметь удаленный доступ к своему рабочему компьютеру, используете для этого технологии создания VPN-туннелей, описанные на сайте https://vpnki.ru, управляете удаленно вашим умным домом, видео-камерами, обеспечивающими безопасность периметра вашего дома или офиса, но можете проколоться на простой мелочи, оставив у себя на рабочем столе свою семейную фотку хорошего качества и злодеи используют вашу радужную оболочку, чтобы проникнуть в приватную зону вашей интернет-сети. Как показывает практика, чем сложнее система безопасности, тем вероятнее в ней есть слабое звено. Помните, что надежность системы растет если вы применяете не последовательные комбинации систем безопасности, а параллельные, работающие одновременно.

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]