Кодинг
★ Рубрика: Кодинг
★ Тема: Python

Python как первый язык для программирования

Типичная проблема, с которой сталкиваются те, кто подумывает заняться программированием и задает себе и другим вопрос - с какого языка начать? Попробуем тут дать ответ на этот вопрос и привести аргументацию в пользу такого выбора. Как вы уже догадались по названию публикации речь будет идти о выборе в пользу языка Python. А теперь к перечню аргументов в пользу этого языка.

5 причин почему Python идеальный язык для новичков в программировании

  • Причина 1 - огромное количество учебных материалов, рассчитанных на тех, кто только начинает учить язык Python. В качестве примера можно привести бесплатный онлайн курс по изучению Python с интерактивными примерами и упражнениями. Прямо в тексте учебного материала на сайте qaweb.dev приводятся коды примеров с возможностью редактирования и выполнения. Можно пробовать, экспериментировать и сразу же получать результат онлайн в реальном времени. Вы видите пример, видите к нему задание, вносите изменения в код, отправляете на выполнения онлайн и получаете результат или сообщения об ошибке.
  • Причина 2. Низкий порог стартового вхождения. Базовый синтаксис языка прост для восприятия, а структурирование кода отступами позволяет начинающему быстрее разобрать в логике программ и примеров.
  • Причина 3. Онлайн-редакторы кода и интерпретаторы позволяют начать программировать сразу, без всяких стартовых настроек и установок софта.
  • Причина 4. После освоения базового уровня можно двигаться дальше к профессиональному программированию не переходя на другой язык, а продолжая изучения того же Python.
  • Причина 5. Широкий диапазон практического применения и вариантов специализации в программировании: от создания оффлайн софта до веб-программирования.
Ну и в завершение еще одна причина - всегда в интернете можно найти помощь и ответы на сложные или непонятные вопросы.
 Похожие публикации: Python

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]