Кодинг
★ Рубрика: Кодинг

Программные ошибки 404

Обычно при запросе несуществующей страницы сервер возвращает ошибку 404 (страница не найдена). Этот код ответа HTTP сообщает браузерам и поисковым системам, что эта страница не существует. В результате содержание страницы (если оно есть) не сканируется или не индексируется поисковыми системами.

Кроме возврата кода 404 в ответ на запрос несуществующей страницы сервер также отображает страницу с ошибкой 404. Это может быть стандартное сообщение "Файл не найден" или персонализированная страница, предоставляющая пользователю дополнительную информацию. Содержание такой страницы никак не связано с ответом HTTP, возвращаемым сервером. Если на странице появляется сообщение "404 Файл не найден", это не означает, что это страница 404. Если на клетке с жирафом висит табличка "собака", это не означает, что в клетке на самом деле сидит собака. Аналогичным образом то, что на странице написано "404", вовсе не означает, что возвращается 404. Воспользуйтесь инструментом Просмотреть как Googlebot (или другими инструментами, доступными в Сети) и проверьте, действительно ли URL возвращает правильный код.

При возвращении для несуществующей страницы кода, отличного от 404 и 410, (или при перенаправлении на другую страницу, например на главную, вместо возвращения кода 404), возникают дополнительные проблемы. Во-первых, поисковые системы получают информацию, что по этому URL существует реальная страница. Поэтому проводится сканирование этого URL и индексация его содержания. Робот Googlebot тратит время на несуществующие страницы, поэтому он будет медленнее обнаруживать и реже посещать ваши уникальные URL-адреса. Кроме того, это может отрицательно сказаться на результатах сканирования (вполне возможно, что ваш сайт станет одним из первых в результатах поиска по запросу [Файл не найден]).

Рекомендуется настроить веб-сайт так, чтобы при запросе несуществующих страниц возвращался бы код ответа 404 (страница не найдена) или 410 (страница удалена). Кроме того, можно настроить свой сайт так, чтобы при возврате кода ответа 404 выводилась персонализированная страница 404. Например, вы можете создать страницу, содержащую список ваших самых популярных страниц, или ссылку на вашу главную страницу, или ссылку для обратной связи. Вы также можете использовать персонализированный виджет 404 из Инструментов для веб-мастеров, чтобы добавить поле поиска и дополнительные функции поиска на свой сайт. Однако важно помнить, что недостаточно просто создать страницу, которая выводит сообщение 404. Также требуется, чтобы сайт возвращал правильный код состояния страницы: 404 или 410.

Подобные ошибки - проблема для сайта, из-за которой вы теряете посетителей. Чтобы не попадать в подобные ситуации рекомендуем использовать VPS в США Лос Анджелес, обеспечивающие гарантированную работу сервера по адекватной цене. По желанию можно изменить локацию на Швейцарию, Россию, США или Германию. Для тех кого заинтересовал такой вариант немного больше информации для примера тарифных планов: vCPU: E5-2680, Память: 1Гб, Диск SSD 10Гб, Порт 1 Gbit/s OS - CentOS, Ubuntu, Debian, Fedora, Windows 2012 или ваш ISO по цене от 3.95/usd.

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]