Кодинг
★ Рубрика: Кодинг
★ Тема: JavaScript

Пример вычисления выражения в JavaScript

Вы можете легко вычислить значение математического выражения и вывести результат вычисления в нужный вам контейнер. Ниже приводится пример умножения двух чисел. Результатом будет число 50, выведенной в документ.
Дальше приведем скрипт для вычисления чуть более сложного выражения с использованием скобок для изменения приоритета математических операций.
Можно перед тем как вычислять значение выражения присвоить значения переменным, а потом использовать эти переменные в вычислениях. Смотрите пример ниже:
Также можно записать присвоить значения без объявления переменных и записать все в одну строку:
В скрипте можно комментировать выражение и оно не будет участвовать в вычислениях:
Обратите внимание, имена переменных чувствительны к регистру и выражения с одинаковыми буквами но в разных регистрах - разные переменные. В приведенном ниже примере будет выведено Semen.
Приведенные здесь примеры будут полезны и новичкам, начинающим изучать JavaScript и тем, кто уже кое-что умеет и знает. Эти короткие примеры удобно использовать в учебном процессе, так как они самодостаточны, компактны и их легко разобрать самостоятельно.

Обратите внимание, если вы профессионально занимаетесь программированием и ваш рабочий язык JavaScript, то придется отслеживать изменения стандарта ECMAScript. Это требует времени. Не всегда можно сразу обратить внимание на особенности изменений и сразу можно не понять, как изменения заденут ваши уже реализованные ранее проекты. В первую очередь следует обращать внимание на самые важные изменения, которые часто обсуждаются на специализированных форумах. Рекомендуем познакомиться новыми возможностями ES2018 о которых должен знать каждый разработчик JavaScript с подробным разбором нюансов и примерами, которые сразу расставят все на свои места и вам не придется разбираться с ними самостоятельно.
 Похожие публикации: JavaScript

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]