Кодинг
★ Рубрика: Кодинг
★ Тема: JavaScript

Получение имени домена документа в JavaScript

В примере показано как получить и вывести в документ доменное имя сервера, с которого загружен текущий документ. Для того, чтобы увидеть работу скрипта - нажмите кнопку.


Такой скрипт может быть полезен веб-мастеру во многих случаях. Например, в случаях, когда на странице автоматически анализируется контент, подгружаемый с разных сайтов. Такая задача может возникнуть на сайте-агрегаторе новостей с разных сайтов. Может также пригодиться этот скрипт для реализации своей собственной системы проверки текста на плагиат. Или даже для сервиса помощи в подборе доменных имен. Чуть детальнее об этой задаче. Так тика тут может быть такой. по ключевым словам, находите сайты-конкуренты в той нише, в которой вам надо создать сайт, загружаете на страницу описание сайтов и выдаете доменные имена, чтобы пользователь, занимающийся подбором доменного имени для своего сайта мог видеть доменные имена сайтов-конкурентов. Эта идея будет полезна, если вы захотите создать сайт с доменом вашего конкурента, но в другой доменной зоне. Найденные домены, отправляете в строку автоматического поиска свободных доменных имен в разных зонах. Так сказать, два в одном. Чтобы понятнее было о чем тут речь, можете воспользоваться сервисом подбора доменных имен по ссылке regery.com.ua и ввести там доменное имя нашего сайта, которое вы получили здесь при нажатии кнопки запуска скрипта.

Еще одна идея - использовать такой скрипт можно и для безопасности ввода данных. Например, если вашу страницу, на которой пользователи вводят свои данные, пародируют любители фишинга, и вы об этом знаете, то можно реализовать нестандартный трюк - выдавать на странице рядом с формой ввода данных доменное имя текущего сайта, чтобы пользователь видел, что это таких ваш сайт, а не фишинговый. Увы, редко кто из пользователей обращает внимание на текущий url, а вот если доменное имя будет прямо перед глазами, то уж точно его увидят.
 Похожие публикации: JavaScript

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]