Разное
★ Рубрика: Разное
★ Тема: умникам

Почему один оборот равен 360 градусов?

Однажды у вас просыпается сознание и вы начинаете себя мучить таким вопросом: почему внутренний угол окружности равен ровно 360 градусов? Или по другому - почему один оборот составляет 360 градусов? Вы знаете эту "истину" со школы, но теперь вам стало интересно - почему? Но, этот вопрос автоматически тянет за собой другой - а почему в минуте 60 секунд? А час - 60 минут. Тогда час состоит из 360 секунд? Уж не связано ли это с тем, что полный оборот равен 360 градусов? Ого, как напутано все. 360 градусов и 360 минут... Единицы измерения разные. Но, неужели - один оборот равен одному часу? И это магическое число 360 .. Откуда?

Кто-то пытается объяснить это тем, что раньше считалось, что продолжительность года приблизительно 360 дней и, оттуда все и пошло (Википедия так пишет). Ага, приблизительно. Считать могли, но посчитать точное число дней не получалось. И причем тут дни до градусов? А температура кипения - 100 градусов. Это что другие градусы? Зачем нужны разные градусы? Будем думать дальше? Ну тогда почему в одном градусу 60 минут. Вдумайтесь только - в одном градусе шестьдесят минут? Из минут складываются часы ж. А тут градусы. И шо теперь делать - получатся что один час равен одному градусу? Бред какой-то. Точно издевается кто-то над бедными школьниками..

Итак, вопрос - а вы как считаете, почему один оборот измеряется градусами и этих градусов в обороте ровно триста шестьдесят? Пишите в комментариях...
 Похожие публикации: умникам

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]