Разное
★ Рубрика: Разное
★ Тема: онлайн

Наш сервис - облако слов на уроках в школе

Приятно, что продвинутые учителя Касаткина Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов и Скурко Марина Владимировна, учитель информатики и ИКТ при проведении открытых инновационных уроков используют наш онлайн сервис - Генератор облака тегов из слов и текста. Сервис, создающий облако слов используется при проведении бинарного урока (русский язык + информатика) на тему "Образование сложных слов" для учащихся 3-х классов. На скрине слева примеры. а ведь и правда - сервис отличный и его можно использовать не только на уроках информатики, но и на уроках литературы и языка.

Например, берем какое-то известное стихотворение, загоняем его в генератор и получаем облако слов стихотворения. К, примеру, "У лукоморья дуб зелёный" из поэмы "Руслан и Людмила" А.С.Пушкина в виде облака слов будет выглядеть так как на скрине справа. Зачем это надо, спросите Вы? Ну, во-первых, так можно иллюстрировать стихотворение, а во-вторых, анализировать слова, которые автор чаще всего употребляет в стихотворении (с наглядной визуализацией, а не просто считая количество), ну, и в-третьих - глядя на облако слов легче запомнить стихотворение (отличная подсказка ученику). Рассказывание стихотворения на уроке превращается в игру (ребенок видит слова и вспоминает стих). И это еще не все. Уважаемые учителя - вот вам супер идея для оригинального урока. Сгенерируйте такое облако из слов, принесите его на урок (слайды или можно распечатать) и предложите детям составить из этих слов рассказ (а для учеников постарше - стихотворение). Пусть они выступят со своими вариантами, а затем вы прочитаете исходное стихотворение. Дети будут пищать от восторга. А еще можно провести викторину: показываете облако слов, а ученики пытаются угадать стихотворение. Всем весело. Можно даже пошутить - сгенируйте облако из текста в котором вы в шуточной форме ругаете (или хвалите) ваш класс, а класу скажите, что это известное стихотворение - пусть помучаются. А вы потом прочитаете оригинал текста.

Пусть ваши уроки с нашим генератором облака слов перестанут быть скучными. Можно в комментариях писать, как вы использовали наш генератор облака слов.
 Похожие публикации: онлайн

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]