Кодинг
★ Рубрика: Кодинг
★ Тема: Pascal

Файлы в Паскале

Файл — это логическое понятие, связанное с физически существующим на-бором данных. Связь обеспечивается операционной системой при выполнении программы пользователя. Любой файл - линейная последовательность элементов (запись). Каждый элемент файла имеет номер. Первый элемент файла имеет номер 0.

В Паскале определены три типа файлов:
1) текстовые;
2) типизированные;
3) нетипизированные.

Текстовый файл состоит из строк символов. Конец записи определяется концом строки. Чтение и запись в файл осуществляется посимвольно.
Типизированный файл может состоять из записей любого типа.
Нетипизированные файлы фактически представляют собой каналы ввода/вывода нижнего уровня, используемые в основном для прямого доступа к любому файлу на диске, независимо от его типа и структуры.

Обычно доступ к элементам файла осуществляется последовательно, т.е. когда элемент считывается или записывается, то текущая позиция файла перемещается к следующему по порядку элементу файла. Однако для типизированных и нетипизированных файлов можно организовать прямой доступ к любому элементу с помощью стандартной процедуры Seek, которая перемещает текущую позицию файла к заданному элементу.

Таким образом, обработка файла может производиться двумя способами:
1) с использованием последовательного доступа;
2) с использованием прямого (произвольного) доступа.

Когда программа завершает обработку файла, его нужно закрыть. Только после этого связанный с ним внешний набор данных будет обновлен. Затем файловая переменная может быть связана с другим набором данных, или обновленный набор данных может быть связан с другой файловой переменной.

 Похожие публикации: Pascal

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]