Решатели
★ Рубрика: Решатели
★ Тема: онлайн

Что надо знать про QR-код

События, связанные с карантинными ограничениями, значительно повысили поисковый интерес к QR-кодам. Если раньше про эти коды знали продвинутые пользователи смартфонов и программисты, то теперь термин на слуху у всех. И вот эти вот все часто совершенно не правильно понимают суть QR-кода. Виной этому слово «код», которое провоцирует мысли о шифровании и наличии неких специфических секретных геометрических элементов. На самом деле в коде только закодирована некая информация, точно также как, например, в штрих-коде. А сам код (имеется в виду геометрическое изображение) нужен только для удобства его сканирования. Все. Важен не сам код, а то, куда он ведет и та информация, которая содержится по ссылке.

Скопировать, воссоздать картинку с QR-кодом не проблема. Многие, журналисты в том числе, копирование чужого QR-кода называют подделкой. Это не так. Подделать можно только ту информацию, которую вы получаете по этому коду. Но, как правило, эта информация расположена на сервере, к которому у вас нет доступа. Отсюда, единственный вариант подделать код - направить того, кто его сканирует для проверки на ложный сайт (фишинг, по сути) и уже оттуда выдать подделанную информацию. Но, увидеть это перенаправление очень просто, поэтому можно рассчитывать только на невнимательность проверяющих. Оно вам надо так рисковать.

А создать нужный QR-код легко и под силу каждому с использованием специальных сервисов. Например, даже у нас на сайте легко сгенерировать такой код. Приведем ниже пару примеров запросов, которые позволяют создать QR-код с требуемой информацией. Нажмите кнопку копировать - справа от примера запроса и вставьте его в наш "решатель" и нажмите кнопку решить. Или самостоятельно наберите команду по образцу - меняйте содержимое для генерации. Например, тут вы видите картинку с QR-кодом, в котором зашифрован домен нашего сайта.

QR code: Hello World
QR code: upbyte.net

Ну а для того, чтобы прочитать то, что внесено в QR-код, требуется обычный сканер qr кода, который можно скачать и установить на любой смартфон, например, под Андроидом с Гугл-плей. Все предельно просто.

 Похожие публикации: онлайн

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]