Статьи
★ Рубрика: Статьи
★ Тема: справка

10 нетривиальных советов пользователям Windows 10

Представим, что Вы несчастный счастливый обладатель лицензионной Windows 10. Возможно вы потратили вполне приличные деньги на легальную версию. И вы вправе ожидать, что ваша жизнь наладится, а ваш компьютер будет летать. Возможно, вы со временем поймете, что заплатили кучу денег за то, что не только не будете использовать, но и даже не узнаете, что оно было в вашем распоряжении. Статистика упорно твердит, что 80% всех пользователей Windows используют только 20% возможностей. Когда вы это осознаете, то вам будет немного обидно. Но, есть и другая сторона - то что вам надо, может оказаться совсем не таким удобным как вам хотелось бы. Мы составили список из 10 советов, которые, возможно, сделают вашу работу комфортной хоть чуть чуть.

Советы по настройке Windows 10

Вы будете работать за компьютером и днем и вечером. Вам надо беречь глаза. Настройте автопереключение цветовой схемы экрана в режим ночной работы. Это можно сделать тут:
«Параметры» → «Система» → «Экран» → «Ночной свет»
Еще раз про глаза. Вам обязательно надо изменить шрифт на компьютере Windows 10. Для этого используйте стороннюю программа System Font Size Changer.
В Windows 10 много красивостей. Но они жрут ресурсы и замедляют работу. Оно вам надо? Отключите всяких помощников и защитников, а также визуальные эффекты - всплывания, тени и прочее. Это называется так: особые эффекты. К ним относятся разные анимации, скольжение, эффекты затухания. Оставьте только сглаживание шрифтов (хорошо для глаз).
Откажитесь от того, что ваша система будет сообщать о всяких проблемах с системой, сигнализировать об ошибках, собирать информацию и отправлять ее в Майкрософт. Оно вам надо? Пусть сами ищут проблемы в своей системе - вы же заплатили за нее свои деньги.
Отключите: встроенный облачный сервис OneDrive, все «плиточные» приложения встроенные в систему, встроенный помощник Cortana, функции отслеживания местоположения, телеметрию приложений (слышали про такое?), советник Windows и уведомления приложений.
Удалите все лишнее из автозагрузки.
Обновления Windows 10 выходят очень часто и часто ничего полезного для обычных пользователей не содержат. Поэтому отключите автообновления. Когда понадобится, сделаете обновление вручную.
В Windows 10 накапливаются остаточные файлы и другой мусор Это забивает диск и замедляет работу. В системе есть инструмент, который очищает память устройства. Активировать и настроить его можно тут:
«Параметры» → «Система» → «Хранилище» → «Контроль памяти»
Сделайте калибровку экрана. Вы будете уверены в том, что цветопередача правильная.
Установите запрет использовать камеру без вашего ведома. Мало ли что.
 Похожие публикации: справка

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]